27 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил пассию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю 2 Святой Четыредесятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики храма.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с проповедью. Он отметил, что страдания, которые каждый человек неизбежно претерпевает в этом мире после грехопадения, способны как ничто другое приблизить нас к Богу, если мы проходим их вместе со Христом:

«Страдания невинные кажутся нам особенно бессмысленными и жестокими. Но через то, что в них уже есть Господь, что Он уже прошёл по этому пути, они приобретают для каждого из нас смысл. В том случае, если мы способны перенести их с благодарностью Богу и терпением, не озлобляя своего сердца, эти страдания становятся для нас духовной лестницей, которая делает нас необыкновенно близкими Богу».

Фото Михаила Ильчука