03 мая 2024 г.

Митрополит Митрофан возглавил общегородской чин погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе

В вечер Великой Пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

После пения тропарей по непорочных с проповедью к горожанам обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он рассказал о том, почему вслед за словами «осанна!» жители Иерусалима осудили Спасителя на смерть:

«Мы ищем мессию в его силе и могуществе. Мы просим, чтобы он нам помог, мы хотим этого. Мы постоянно ждём мессию, чтобы он нас исцелил в наших болезнях. Мы обращаемся к тому мессии, который защитит нас от обидчиков, отомстит нашим врагам. Но Христос, настоящий Мессия, нам говорит: „Нет. Я лучше пойду и умру. А ты смирись. Терпи болезни. Прости обидчиков. Имей любовь к своим врагам“. Но мы рисуем себе другого мессию — с которым здесь комфортно, рядом с которым нам можно упиваться нашей гордостью и другими страстями».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом. Владыка призвал каждого человека найти в своем сердце ответ на любовь Христа:

«Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, всех вас благодарю за нашу общую молитву, которую мы совершили сегодня возле святой Плащаницы!

Бог есть Любовь. Когда-то мы услышали, что Он возлюбил нас прежде, чем мы Его возлюбили. Сегодня, возле Плащаницы, как никогда понятно, что любовь — это не только слова, не только эмоции и чувства, а в первую очередь, жертвенное служение. Первым и самым ярким примером этого жертвенного служения стал Сам наш Господь и Спаситель, Который всю эту седмицу каждый день каждым Своим словом, поступком, делом, всей Своей жизнью, а сегодня и смертью учит нас, что такое подлинное служение и подлинная любовь.

Нам сегодня предлагается пройти по этому пути и научиться любить не на словах, а служением и делом. Дай Бог, чтобы в нашем сердце нашлось место для желания служить Богу и ближнему по примеру Спасителя. Это нужно не Ему, Он Свою любовь к нам проявил прежде всякого ответа на неё с нашей стороны. Это нужно нам с вами. Всех вас с Великой Пятницей! Божие благословение пусть пребудет со всеми вами! Храни вас всех Господь!»

Великая ПятницаВ вечер после распятия ученики Христовы взяли Его Тело и, обвив чистой плащаницей, положили Его в новом гробе праведного Иосифа Аримафейского, запечатав вход большим камнем. В воспоминание этого события в вечер Великой Пятницы совершается особый чин погребения Плащаницы.

После пения 118-ого псалма на утрени возглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель ещё во гробе, радостная весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения совершается крестный ход — Плащаницу обносят вокруг храма под пение молитвы «Святый Боже» с зажжёнными свечами. Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании богослужения каждый спешит поклониться Христу, совершившему ради нас спасительные страдания, перед Плащаницей, положенной посреди храма, где она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.