24 июня 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил молебен перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» в Сергиевском монастыре

В четверг первой седмицы по Пятидесятнице митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил молебен с чтением акафиста перед перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» в главном храме Сергиевского женского монастыря села Сергеевка Славянского района. Владыке сослужило духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнял хор обители под управлением настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Мельниковой).

Фото Валерия Метелицы

Сергиевский женский монастырьИкона Божией Матери «Скоропослушница» — святыня афонского монастыря Дохиар. Монастырское предание относит время её написания к Х веку. Первые чудотворения от этого образа зафиксированы в XVII веке. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, однако в следующий раз, когда он прошёл мимо образа с лучиной, ослеп.

В горьком раскаянии Нил помолился перед образом Божией Матери, и зрение вернулось к нему. Голос от иконы повелел возвестить братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений». С той поры Пресвятая Богородица действительно оказывает скорую помощь всем, притекающим к этому образу.

На Руси икона пользовалась большой любовью и почитанием. В 2013 году в монастыре Дохиар была написана копия образа для Сергиевского женского монастыря Горловской епархии. Перед тем, как занять своё почётное место в обители, святыня обошла крестным ходом храмы Донецкого края.

День прославления образа в монастыре отмечается так же торжественно, как и престольный праздник. Ежегодно почтить икону в обитель приезжает множество паломников. 23 сентября 2015 года молебен перед чтимым образом совершил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время архипастырского визита в Донецкую и Горловскую епархии.