27 января 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском храме Зайцево

Архиерейская служба в ЗайцевоВ Неделю 35 по Пятидесятнице и день отдания праздника Богоявления митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском храме посёлка Зайцево города Горловка. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Николай Марковский и клирик Богоявленского кафедрального собора протоиерей Давид Барахтенко.

По запричастном стихе отец Давид обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал о жизни святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, и отметил, что каждый из нас призван Богом повторить её подвиг:

«Мы также призваны к равноапостольному служению. Господь не просит, чтобы мы приводили к Нему языческие народы. Наше служение — в том, чтобы мы приводили к Богу своих ближних».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал христиан сохранять любовь и мир в условиях войны:

«Война делает одинаково несчастными всех людей, независимо от того, в какую это происходит эпоху, где они живут и какой они национальности. Среди этой тьмы ненависти, агрессии, обесценивания таких понятий, как человеческая жизнь, добро, любовь, христианам нужно находить силы не только не терять эту любовь, веру и человеческий облик, но ещё и помогать тем, кому в эту минуту чуть-чуть труднее, чем им самим. Мы знаем, что когда есть с кем разделить горе, оно становится не таким трудным, и когда есть с кем разделить радость, она становится ещё светлее».

Владыка также поздравил жителей прифронтового посёлка с прошедшими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня и вручил всем присутствующим сладкие подарки.

Архиерейское богослужение в храме посёлка ЗайцевоСтаринный Покровский храм в Зайцево за свою более чем двухсотлетнюю историю пережил немало войн и потрясений. Сегодня здесь фронт — граница между Украиной и «неподконтрольной территорией» проходит прямо посреди посёлка. Любое обострение военного конфликта — и Зайцево страдает первым. Несмотря на постоянные обстрелы, здесь остаются около тысячи жителей, которым некуда идти.

При храме работает воскресная школа и создана волонтёрская служба. Регулярно совершаются богослужения. Настоятель протоиерей Николай Марковский рассказывает о жизни прихода и посёлка:

«На данный момент обстрелов нет, стало спокойнее жить по сравнению с 2014-2016 годами. Но жизнь в Зайцево — это жизнь постоянно на острие. Сейчас обстрела нет, но проходит час, два, четыре, и он может начаться. В любой момент. Очень много разрушений, регулярно есть жертвы. Это очень больно.

Попадания возле храма случаются постоянно. Были прилёты осколков в сам храм. В радиусе 100-200 метров постоянно что-то взрывается. Обстрелы, в основном, происходят вечером и ночью. Из-за этого вечернее богослужение мы начинаем в час дня, чтобы люди успели добраться домой.

Городской автобус ходит до храма, сразу же разворачивается и едет обратно в Никитовку. После трёх часов дня он перестаёт ходить. Практически всюду люди ходят пешком. Мы литургию начинаем позже — в восемь, чтобы все успели дойти. Постоянных прихожан у нас двадцать человек, в праздники приходит больше людей. Большая часть Зайцево — за линией фронта, оттуда люди не могут попасть сюда.

Молодёжи у нас нет. В детскую воскресную школу ходят 15 детей. Самым младшим 6 лет, старшим — по 14-15. Они изучают Закон Божий, занимаются рукоделием, помогают во время богослужения, живут активной церковной жизнью.

Покровский храм в ЗайцевоВ посёлке сегодня нет ни школ, ни детских садов. Детей тоже практически не осталось. Школу перенесли в соседний посёлок Никитовку, в ней учится человек пятьдесят из Зайцево. Это фронт.

В 2014-2015 годах, когда были самые активные боевые действия, при храме работала бесплатная аптека. Люди жертвовали медикаменты — мы раздавали их жителям Зайцево. В прошлом году по благословению владыки Митрофана в храме бесплатно раздавался хлеб, который выпекали в пекарне при Богоявленском соборе. Это был период, когда люди не получали ни пенсий, ни социальных пособий.

Сегодня в Зайцево работают стационарный кабинет медицинской помощи, где есть самые необходимые лекарства, два магазина и несколько ларьков. Больше здесь ничего нет. Но, слава Богу, хлеб, необходимые продукты завозятся. Активно помогают нуждающимся жителям поселковый совет, Красный Крест и другие международные организации.

Сейчас при храме существует волонтёрская служба. Волонтёры посещают стариков, больных людей, чтобы оказать им необходимую помощь. При храме есть социальный работник, который следит за тем, не нуждается ли кто из прихожан, узнаёт о тех, кто прикован к постели или получил инвалидность. Мы по возможности помогаем им. С начала войны регулярно собираем одежду для нуждающихся. Всегда стараемся найти возможность помочь тем, кто обращается в храм, продуктами питания и вещами».

Фото протодиакона Михаила Ильчука