20 февраля 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме Дружковки

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме ДружковкиВ Неделю о блудном сыне митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме города Дружковка. Ему сослужили викарий епархии епископ Константиновский Паисий, секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Дружковского округа и настоятель храма протоиерей Николай Мельничук, Богоявленского округа города Горловка протоиерей Сергий Книгницкий, Иово-Почаевского округа города Константиновка протоиерей Вадим Ильчук, а также духовенство епархии.

За литургией молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

За богослужением была совершена диаконская хиротония чтеца Алексия Кузнецова.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился епископ Паисий. Он раскрыл духовное значение евангельской притчи о блудном сыне:

«Когда мы идём по направлению к Отчему дому, когда мы движемся по пути добродетели, Бог выходит нам навстречу и проходит большую часть пути за нас. Но нам нужно встать и пойти, проявить эту решимость».

После Божественной литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал каждого человека вспомнить о своём родстве с Богом:

«Сегодня за богослужением читается притча о блудном сыне, которую мы называем Евангелием в Евангелии. Из неё мы узнаём, что между нами и Богом есть родство — настолько значимое, насколько значимым может быть родство между Отцом и детьми. Мы узнаём, что, будучи детьми Отца Небесного, имея от Него великое наследство — все те дары, которые мы получаем вместе с даром жизни, а также возможность жизни вечной, многие из нас приобретают опыт блудного сына, который заключается в том, что мы хотим быть счастливы без своего Небесного Отца, от Которого мы всё получили.

Мы с таким вожделением, старанием и надеждой бежим по этой дороге и думаем: „Вот, сейчас, ещё чуть-чуть — и я буду счастлив!“ Ни в наших мыслях, ни в нашей жизни, ни в наших желаниях и мечтах Бога нет, потому что Он нам и не нужен вообще. Нам кажется, что без Него будет весело и хорошо, но эта „страна далече“ не даёт нам полноты счастья, о которой мы мечтали и которой желаем.

Мы родные Богу и у нас много общего с Ним, поэтому ничто земное не может нашу жизнь наполнить собой совершенно: мы начинаем тосковать, испытывать неудовлетворённость, страдать даже тогда, когда у нас всё есть и всё хорошо. Мы ищем причину, и оказывается, что без Бога душа не может насытиться и насладиться. Она испытывает жажду и голод. Она ищет встречи с Ним. Когда человек начинает это понимать, вспоминать о своём родстве и о том, что у него есть Небесный Отец, что без Него он искал счастья, но так его и не нашёл, возникает страх: а как же я к Нему вернусь? Ведь теперь стыдно. После того, как я Его бросил и столько времени прожил в попытках стать счастливым без Него, как я теперь приду и скажу, что вот я — явился, не запылился?

Евангелие нам показывает, как поступит Отец наш Небесный. Он выходил и глядел на дорогу, хотел увидеть Своего сына, а когда сын вернулся и готов был уже сказать заготовленные слова о том, что недостоин, Он не разрешил эти слова сказать. Отец его обнял, Он обрадовался тому, что сын пришёл. Он дал ему на руку перстень как знак того, что он такой же, как и Отец, равный Ему, и по этому поводу споров нет.

Радость о том, что тот, кто был далеко, вернулся в семью и теперь рядом — это то, что Господь хотел, чтобы мы поняли и узнали. Сегодня Он хочет напомнить нам, что мы — Его дети, и если мы об этом когда-то забыли и нам теперь стыдно вернуться, — что Отец нас любит и ждёт. Он хочет, чтобы мы к Нему вернулись не как рабы и наёмники, а как Его дети, потому что для этого Он нас и создавал — чтобы мы были с Ним вместе в Его радости.

Дай Бог, чтобы чувство сыновства, осознание того родства, о котором сегодня Церковь нам напоминает, и понимание, что с Богом у нас есть возможность быть счастливыми независимо ни от каких внешних обстоятельств, наполняло наши сердца в эти праздничные дни!»

Владыка также вручил награду предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Онуфрия — орден святой равноапостольной княгини Ольги — Валентине Николаевне Мельничук за её труды на благо прихода и Святой Церкви.

Фото Владислава Денисова

Неделя о блудном сынеНеделя о блудном сыне — вторая из четырёх подготовительных Недель перед Великим постом. Она названа так по евангельскому отрывку — притче о блудном сыне — который читается в этот день. На вечерне также поются стихиры, а на утрени — канон и хвалительные стихиры, связанные с притчей о блудном сыне. Этой евангельской историей Церковь напоминает нам, что, как бы сильно мы не отпали от Бога вследствие своих грехов, пока мы живы, Отец Небесный ждёт нашего покаяния и возвращения.

В эту подготовительную неделю перед Великим постом на утрени поётся особо трогательный 136 псалом, начинающийся словами «На реках вавилонских». Этот плач человеческой души по утраченной святыне — Иерусалимскому храму, которого лишились евреи, уведённые в вавилонский плен, — призван пробудить и в нас покаянное чувство в преддверии поста и заставить нас стремиться к возвращению в наше Отечество — потерянное Царство Божие внутри нас.