21 мая 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме, освящённом в честь апостола, города Шахтёрска. Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа и настоятель храма протоиерей Богдан Ильчук, духовенство Горловки и Шахтёрского благочиния.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Ольгинского храма села Мануйловка Шахтёрского района протоиерей Тарасий Перепелица. Он призвал учиться у святого апостола любви ко всем ближним:

«Будем молить святого апостола Иоанна Богослова, чтобы он вдохнул в нас любовь — чтобы мы не ожидали её от кого-то, но дарили её всем и вся, чтобы мы пребывали в этой любви. Для этого нужно много подвизаться, работать над собой и исправлять своё греховное „я“».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Митрополит Митрофан поздравил настоятеля и общину с престольным днём. В архипастырском слове он рассказал о том, как научиться любви:

«Когда у нас это получится сделать — сначала осознать, что нам не хватает любви, потом обратиться к Богу, чтобы Он Сам поселил её в нашем сердце, а потом самим трудиться ради этого, мы увидим, что она обязательно придёт. И не только как намерения и поступки, но и мы внутри себя ощутим счастье и радость от её присутствия и поймём, что «Бог есть Любовь» — это не просто слова, сказанные когда-то давно апостолом Иоанном Богословом. Это великое счастье — ощутить и познать любовь в своей жизни, на своём собственном опыте».

Иоанн БогословСвятой апостол Иоанн Богослов, автор четвёртого Евангелия, трёх Посланий и книги Откровения (Апокалипсиса) назван апостолом Любви и Богословом за откровения о Христе как Божием Сыне и Любви в своих писаниях. Его символом на иконах является орёл, так как Иоанн Богослов показал Божественное величие Сына Божия и высоту Его учения о Любви.

Иоанн Богослов — младший брат апостола Иакова, сын Зеведея и Саломии — жены-мироносицы, дочери святого вдовца Иосифа Обручника, обручившего себе и принявшего в свой дом Пресвятую Деву Марию. Как и апостолы Пётр с Андреем, Иоанн был простым рыбаком на Генисаретском озере, самым юным из них. Он был позван Спасителем и стал самым любимым из Его учеников.

Вместе с Петром и своим братом Иаковом он был удостоен стать свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня на горе Фавор и молитвы Спасителя в Гефсиманском саду. Он единственный из апостолов остался стоять у Креста вместе с Пресвятой Девой Марией. Именно ему Спаситель со Креста сказал о Пресвятой Богородице: «Се Мати твоя». В его доме жила Дева Мария до Своего Успения.

После Сошествия Святаго Духа на апостолов Иоанн проповедовал в Ефесе и других городах Малой Азии, исцелял больных и воскрешал умерших. Он единственный из апостолов, кто умер своей смертью, а не от мучений. Во время гонений императора Нерона апостола Иоанна привели в Рим, где его осудили на смерть. Однако ему не повредили ни чаша с ядом, ни котёл с кипящим маслом.

Апостол Иоанн Богослов провёл около тридцати лет на греческом острове Патмос, куда был сослан вместе со своим учеником Прохором. Там он написал книгу Откровения. Затем любимый ученик Христов возвратился в Ефес, где написал Евангелие и три Послания. Здесь он в возрасте более ста лет окончил свою земную жизнь. Собрав своих учеников, апостол Иоанн удалился за пределы Ефеса, велел выкопать могилу и засыпать его в ней. По прошествии времени ученики вернулись раскопать могилу, но ничего в ней не нашли. Прах с того места, где был погребён Иоанн, имел силу исцелять больных.

Считай потерянным тот день, в который хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих дурных склонностей и пожеланий.