10 августа 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в горловском храме Рождества Богородицы

Торжества в честь Смоленской иконы Божией МатериВ день прославления Смоленской иконы Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в горловском храме Рождества Пресвятой Богородицы, где сегодня находится чтимый Смоленский образ, спасённый из Артёмовска (Бахмута). Ему сослужило духовенство Горловки и других городов епархии.

За богослужением пел молодёжный архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского собора архимандрит Агафодор (Поляков). Он рассказал о том, как изменить свою жизнь:

«Путь к Богу начинается с осознания собственной духовной нищеты, с того момента, когда каждый из нас может, стоя перед Крестом Господним, сказать: „Господи! Я раб Твой. Да будет мне по глаголу Твоему“. После этого у человека начинаются совсем другие отношения с Богом. С этого момента в жизни человека начинает действовать Сам Господь».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором выразил надежду, что особо чтимый Смоленский образ вернётся в свой храм после его восстановления:

«Мы сегодня просим Матерь Божию, чтобы Она сохранила нас, Церковь Святую, чтобы Она дала силы, вдохновение трудиться и исполнять волю Божию тем, кто считает себя православными христианами, последователями Её Сына. Мы верим, что Её предстательством и покровом в нашей жизни, в наших душах и сердцах не будет уныния и отчаяния, потому что Путеводительница — это Та, Которая точно знает, куда мы все должны прийти. Точка нашего назначения — Царство Божие, та вечность, которая вместе с Её Сыном уготована для всех христиан. Мы надеемся быть в их числе Её водительством и заступничеством.

Я думаю, что и вы будете эту икону хранить и почитать, и она будет хранить и благословлять всех вас. Одна из молитв, которую мы сегодня совершали — о том, чтобы эта икона вернулась в свой город, в восстановленный Николаевский храм, и там заняла место, на котором она находилась много лет. Для этого нужны время и труды. Дай Бог, чтобы всё это было на наших глазах!»

Смоленская икона Божией МатериСмоленская икона Божией Матери относится к иконографическому типу «Одигитрия» (по-гречески «Путеводительница») — на этой иконе Богородица указывает на Младенца Христа, к Которому должны быть обращены наши помыслы и молитвы.

Считается, что этот образ был написан на Святой Земле в подражание первым иконам Божией Матери, созданным святым апостолом и евангелистом Лукой. Затем, в V веке, икону привезла в Константинополь императрица Евдокия, супруга императора Феодосия Младшего. Здесь она считалась одной из главных святынь города. Во время нападения врагов её поднимали на городские стены, и совершалось чудо — вражеское войско отступало.

В 1046 году список с этой иконы попал на Русь. Византийский император Константин IX Мономах благословил им в дорогу свою дочь царевну Анну, которую выдал замуж за князя Всеволода Ярославича. Их сын — князь Владимир Мономах — в 1095 году перенёс этот образ из Чернигова (своего первого удела) в Смоленск, где в 1101 году заложил храм Успения Пресвятой Богородицы. Икона была помещена в этом храме и стала именоваться Смоленской. В 1239 году этот образ спас город от нашествия войск Батыя.

С этого времени икона стала особо почитаемой на Руси. Списки с неё разошлись по многим городам и храмам. После оккупации Смоленска немецкими войсками в 1941 году подлинник иконы бесследно исчез. После войны место древней чудотворной иконы в Успенском соборе Смоленска занял образ начала XVII века из храма над Днепровскими воротами Смоленского кремля.

Смоленская икона Божией Матери особо почитается в Артёмовске (Бахмуте). В дореволюционное время накануне дня прославления этой иконы её носили по улицам и по дворам, совершая перед ней молебны. Особые торжества в честь Смоленского образа совершались в Николаевском храме города.

В ходе боёв за город летом 2023 года старинный деревянный храм полностью сгорел. Часть икон, в том числе и чтимый образ Богоматери, удалось спасти и вывезти из города. Временно его поместили в горловский храм Рождества Богородицы. Еженедельно по средам перед иконой проходят молебны.

Ради тебя Бог смирил Себя, а ты и ради себя не смиряешься.