26 мая 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Георгиевском храме посёлка Булавинское

В Неделю 4 по Пасхе, о расслабленном, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца посёлка Булавинское города Енакиево. Ему сослужили благочинные Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки архимандрит Агафодор (Поляков), настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское протоиерей Георгий Цыганов и настоятель Георгиевского прихода протоиерей Анатолий Артамошин.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Агафодор (Поляков). Он призвал христиан учиться доверять Богу:

«Наше доверие Богу помогает Ему действовать в нашей жизни. Никто из нас не может требовать чего-то от Бога. Мы можем обращаться к Нему как к любящему Отцу, искренне, от всего сердца. Но последнее слово в нашей молитве должно быть словом Христа в Гефсиманском саду: „Впрочем, Отче, да будет воля Твоя!“».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он напомнил о духовном смысле евангельского чтения об исцелении расслабленного:

«Пока мы живём на земле, нам надо учиться любить. Нам надо учиться замечать вокруг себя боль и страдания. Нам надо учиться отрывать себя самих от заботы только о себе любимых, и свои время, силы, здоровье отдавать ещё кому-то. Без этого почему-то мы не можем в духовной жизни расти и становиться другими».

Неделя о расслабленномНеделя о расслабленном — четвёртая неделя (воскресенье) по Пасхе. В этот день на литургии читается Евангелие от Иоанна об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

Богословский смысл этого чуда раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в храме. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить лишь Бог. Христос врачует любые болезни — не только телесные, но и душевные. От человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление.

Если Ангел сходил к купели всего раз в год и врачебную помощь получал только один человек, то Бог Слово Своим схождением на землю через Распятие и Воскресение всем людям даровал Крещение, которое способно исцелить каждого человека от греха.

Считай потерянным тот день, в который хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих дурных склонностей и пожеланий.