14 мая 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в день Радоницы

Во вторник второй седмицы по Пасхе, Радоницу, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пел хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова.

По окончании литургии была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Поминовение усопшихРадоница — день общецерковного поминовения усопших после Пасхи. В продолжение всей Светлой седмицы в храмах не звучали поминальные молитвы: ведь Воскресение Христово — время радости, а не скорби. Если кому-то случится умереть на Пасху, вместо погребальных песнопений над ним будут звучать лишь радостные, пасхальные.

На девятый день после Светлого Христова Воскресения храмах в первый раз возносятся молитвы об умерших. Название этого дня происходит от слова «радость». После панихиды в храме христиане спешат на могилы своих родных и близких, чтобы разделить радость Пасхи с умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Считай потерянным тот день, в который хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих дурных склонностей и пожеланий.