09 мая 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в День Победы

В Светлый четверг и День Победы в Великой Отечественной войне митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию пасхальным чином в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинные Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, настоятели горловских храмов Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов), Рождества Богородицы протоиерей Иоанн Дворянов, Благовещения протоиерей Александр Пеканов, Казанской иконы Божией Матери протоиерей Василий Туренко, святого великомученика Пантелеимона при ГБ №2 протоиерей Михаил Фоменко и клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

За литургией была вознесена сугубая молитва о всех «за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех, победы ради потрудившихся».

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик собора протоиерей Димитрий Абросимов. Он отметил, что к подвигу самоотверженной любви призван каждый из ныне живущих:

«Вспоминая тех, кто положил жизнь свою за друзей своих, проявил высший подвиг любви, будем и мы стараться, чтобы христианская любовь, к которой призван каждый из нас, проявлялась в нашей жизни!»

По окончании литургии были совершены пасхальный крестный ход вокруг храма и заупокойная лития, после чего митрополит Митрофан поблагодарил горожан за молитву в День Победы и призвал хранить память о подвиге наших предков:

«Христос воскресе!

Всех вас поздравляю со Светлой Пасхой Христовой и с Днём Победы. Нам завещана память, которую мы должны хранить. Для нас, верующих православных христиан, хранить память — это собираться вместе для молитвы, что мы и сделали в сегодняшний день.

Я благодарю вас всех за молитвы, которые мы совершили, поминая подвиг тех, без кого сегодняшнего дня бы не было. Вечная им память, а вам пусть Господь даст здравие и спасение! Храни вас всех Господь!»

Считай потерянным тот день, в который хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих дурных склонностей и пожеланий.