06 апреля 2025 г.
В Неделю 5-ю Великого поста, предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, день памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.
Богослужебные песнопения исполнили хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук и младший хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.
«Покаяние — это не исповедь перед Крестом и Евангелием, не только лишь таинство, через которое Господь подаёт нам прощение грехов и силу бороться с этими грехами. Покаяние — это то, что произошло в жизни преподобной Марии Египетской. Именно её пример Церковь выбрала для того, чтобы всем и каждому стало абсолютно понятно, что одними словами ограничиться здесь не получится. Не получится обмануть самих себя, не получится обмануть Бога.
Покаяние — это или ты перестал совершать грех, осудив его и отказавшись от него, или ты продолжаешь его совершать, находя в той или иной степени оправдание, почему ты от него отказаться не можешь. В первом случае это истинное покаяние, во втором случае — или борьба, в которой мы иногда выигрываем, иногда проигрываем, или лицемерие, когда мы словами пытаемся заменить суть и подлинную духовную работу».
Будущий святитель Московский и всея Руси Тихон (в миру Василий Иванович Белавин) родился в 1865 году в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии. Он был сыном сельского священника и пошёл по стопам отца: окончил Торопецкое духовное училище, а затем и Псковскую семинарию. Учёба давалась ему легко. За глубокие знания богословия, литургики и других предметов сокурсники прозвали его «архиереем». В 1884 году Василий успешно сдал экзамены в Петербургскую духовную академию. Там студенты дали ему новое прозвище — «патриарх». Как оказалось — пророчески.
Кандидат богословия, он вернулся в стены родной семинарии и стал её преподавателем. В 26 лет, после серьёзных раздумий, он принимает монашеский постриг с именем Тихон. Затем принимает сан иеродиакона, а позже иеромонаха. Всего через год иеромонаха Тихона (Белавина) возводят в сан архимандрита — редкий случай в то время. Спустя пять лет преподавания он становится инспектором, и его переводят в Холмскую духовную семинарию. А спустя всего шесть лет после принятия монашеского пострига его рукополагают во епископа Люблинского и назначают викарием Холмско-Варшавской епархии. Ещё через год его назначают епископом Алеутским и Аляскинским (затем — Северо-Американским). Всё это говорит о выдающихся способностях архипастыря.
По североамериканскому континенту епископ Тихон преодолел 11 000 километров, окормляя свою православную паству. Он стал первым за 55 лет епископом, посетившим отдалённые районы Аляски. Суровый климат, аномальные температуры не пугали святителя. Он проповедовал о Христе алеутам, открывал новые храмы. Впоследствии святитель служил в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Миннеаполисе, где была открыта первая в США православная духовная семинария, переведённая затем в Нью-Джерси.
В 1905 году он становится архиепископом. Святитель окормляет не только русских эмигрантов: в годы его служения немало американцев принимают православие. В лоно Церкви переходит даже священник Епископальной церкви США Нафанаил Ингрэм Ирвин. Архиепископ Тихон рукополагает его во пресвитера. Православие принимают 32 общины католиков-униатов. При святителе Тихоне в Америке были открыты десятки новых приходов и первый православный монастырь со школой для сирот, а богослужебные книги с миссионерской целью были переведены на английский язык.
13 марта 1907 года по благословению священноначалия архиепископ Тихон отбыл из Америки. Новым местом служения его стала Ярославская и Ростовская кафедра.
После Февральской революции святитель Тихон подписал воззвание Синода, в котором говорилось: «Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на её новом пути».
21 июня 1917 года он был избран правящим архиереем Москвы с возведением в сан митрополита, а 18 ноября 1917 года на Поместном Соборе был избран патриархом. Это было беспрецедентным случаем за более чем 200 лет истории Русской Церкви. К этому решению участников Собора подтолкнули исключительные исторические события, происходящие в стране. С 1700 года в России не было Патриарха, а делами Церкви управлял созываемый Священный Синод под управлением местоблюстителя патриаршего престола.
Жребий высочайшего служения святителя Тихона (Белавина) перед Владимирской иконой Божией Матери, перенесённой из расстрелянного незадолго до того Успенского собора, вытянул старец Зосимовой пустыни иеросхимонах Алексий (Соловьёв) — несмотря на то, что молодой митрополит набрал наименьшее число голосов.
Новая власть показала себя «во всей красе» уже за несколько месяцев. 19 января 1918 года новоизбранный патриарх опубликовал своё знаменитое Послание, в котором говорилось: «Гонение воздвигли на истину Христову явные и тайные враги сей истины и стремятся к тому, чтобы погубить дело Христово, и вместо любви христианской всюду сеют семена злобы, ненависти и братоубийственной брани». В этом послании святитель анафематствовал советскую власть.
Патриарху Тихону выпало руководить Церковью в сложнейший период её истории, когда вставал сам вопрос о дальнейшем существовании православной веры в России и целом ряде присоединённых к ней стран-республик. Однако Господь сказал: Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18). Он не пошёл на компромиссы с советской властью. Не стеснялся открыто называть аресты и расстрелы священников делом сатанинским, а изъятие из храмов «церковных ценностей» — святотатством. Патриарх Тихон публично в Казанском соборе на Красной площади осудил убийство царя Николая II и членов царской семьи.
Его воззвание против изъятия храмовых святынь спровоцировало вооружённые столкновения прихожан с уполномоченными органами НКВД. Последовала масса смертей и арестов, которых, конечно же, не хотел патриарх.
28 марта 1922 года патриарха вызвали на Лубянку и допросили. После этого последовал арест и тюремное заключение. Без главы в Церкви началась смута. Церковную власть пожелала занять партия обновленцев, которая заручилась поддержкой безбожной власти и ратовала за сотрудничество с ней. Обновленцы объявили о том, что они низлагают патриарха и даже лишают его монашеского чина. После этого заявления патриарха в 1923 году освободили.
Решению учинивших церковный раскол святитель Тихон не подчинился. Он вошёл в собор Донского монастыря и обратился к народу с воззванием, в котором объявил о своём возвращении к церковному управлению. Богослужения с участием патриарха собирали массы народа. Власти ничего не могли с этим сделать: если изъятие храмовых ценностей спровоцировало такое вооружённое противостояние, то новый арест патриарха мог привести к более серьёзным для власти кровавым последствиям.
Однако тюрьма подорвала здоровье святителя. 7 апреля 1925 года, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, святитель Тихон (Белавин) скончался от сердечной недостаточности (есть версия, что его отравили в больнице, где он проходил лечение). Власти опубликовали от имени святителя «завещание», в котором звучали строки о том, что «советская власть — действительно народная рабоче-крестьянская власть и потому прочная и непоколебимая». По сей день принадлежность завещания авторству святителя оспаривается.
1 ноября 1981 года святитель Тихон (Белавин) был причислен к лику святых Русской Православной Церковью Заграницей, а спустя восемь лет — Русской Православной Церковью. На иконе «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» патриарх изображён в центре сонма мучеников.
Патриаршество в Русской Православной Церкви было снова восстановлено в военные годы. Церкви пришлось пойти на компромисс с властью, значительно умерившей кровавые расправы над верующими, и подчиниться ей в ряде вопросов.