12 мая 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В Неделю Антипасхи, воспоминания уверения апостола Фомы, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели взрослый, молодёжный архиерейский и детский хоры собора.

По запричастном стихе с проповедью на Неделю Антипасхи к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко:

«Глядя в глаза апостола Фомы, Господь смотрит в глаза каждого из нас и говорит: Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин. 20:29). Блаженны те, кто показал пример любви к жизни через благодарность Богу. Вместе с апостолом Фомой мы исповедуем веру во Христа: „Господь мой и Бог мой!“».

Уверение апостола ФомыНеделя Антипасхи — второе воскресенье после праздника Светлого Христова Воскресения. По-гречески анти- — «вместо». Название этого дня означает, что он почти такой же торжественный, как Пасха.

В этот день вспоминается уверение святого апостола Фомы (Ин. 20:25-28). По Воскресении Спаситель являлся Своим ученикам, но среди них не было апостола Фомы. В ответ на радостную весть апостолов о том, что они видели Воскресшего Господа, Фома сказал: Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.

Господь укрепил в вере Фому, явившись ему и остальным ученикам по прошествии восьми дней после Воскресения. Обращаясь к ученику, Он сказал: Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим, а также: Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие.

Седмица после Антипасхи называется Фоминой неделей. Во вторник этой недели — на Радоницу — христиане спешат разделить пасхальную радость с умершими, в храмах и на кладбищах совершается поминовение усопших православных христиан.

Считай потерянным тот день, в который хотя и делал добрые дела, но не преодолевал своих дурных склонностей и пожеланий.