27 августа 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном собореВ Неделю 12 по Пятидесятнице, день предпразднства Успения и перенесения мощей преподобного Феодосия Печерского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели детский, молодёжный архиерейский и взрослый хоры собора.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он рассказал о том, зависит ли спасение от богатства или бедности человека:

«Трудно богатому войти в Царство Небесное (Мф. 19:23). Дело не в том, что нужно быть нищим, и тогда ты свят. Нет, нищий и святой — не одно и то же. Важно то, что ты носишь в своём сердце, кем ты дышишь, кем ты живёшь, кому ты каждый день говоришь „спасибо“, кого ты любишь больше себя. Если действительно хочешь спасти свою душу, всё, что ты делаешь, ознаменуй Его именем, благодарностью Ему, любовью к Нему, мыслью о Нём».

Накануне владыка совершил в соборном храме всенощное бдение.

Преподобный Феодосий ПечерскийВ этот день празднуется память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского. Основоположник общежительного монашеского устава на Руси родился в Василёве под Киевом. С юных лет он мечтал о монашестве. Родители неоднократно наказывали его за стремление к подвижнической жизни.

На 24 году жизни он тайно покинул родительский дом и пришёл в Киевские пещеры к преподобному Антонию Печерскому. Этот святой подвижник стал его духовным наставником и постриг в инока. Через четыре года мать отыскала его и просила вернуться домой. Однако он не только не вернулся, но и своими пламенными словами о вере убедил и её принять монашеский постриг.

В недавно основанном монастыре — будущей Киево-Печерской лавре — Феодосий выполнял самую тяжёлую работу: колол дрова, носил воду братии, молол рожь. Видя большое смирение инока, преподобный Антоний рукоположил его во иеромонаха и поставил игуменом. Этих двух святых — преподобных Антония и Феодосия Печерских — часто прославляют вместе как основоположников монашества на Руси.

Во время игуменства преподобного Феодосия (1057-1074 гг.) в Киево-Печерской обители были построены наземная церковь и кельи (ранее были лишь пещеры с подземными храмами). Игумен Феодосий трудился наравне с остальными иноками, не оставляя тяжёлой работы.

Питался он чёрствым хлебом и варёной зеленью. В нищем старце, одетом обыкновенно во власяницу, никак нельзя было признать игумена. Несмотря на это, за духовным советом к нему приходили бояре и даже князья.

Однажды преподобный Феодосий возвращался от великого князя Изяслава, позвавшего его для духовного совета. Возница, не знавший, кого везёт, сказал грубо: «Ты, монах, всегда празден, а я постоянно в трудах. Ступай на моё место, а меня пусти в колесницу».

Святой старец кротко послушался и повёз слугу. Увидев, как преподобному кланялись, сходя с коней, встречные бояре, слуга испугался. Однако святой подвижник успокоил его и по приезде накормил в монастыре.

Святой не страшился обличать сильных мира сего. Незаконно осуждённые всегда находили в нём заступника, а судьи пересматривали дела по просьбе чтимого всеми игумена. Для бедных он построил в монастыре особый двор. Там все обездоленные могли найти пищу и ночлег.

Почил преподобный на 66 году жизни и был погребён в выкопанной им пещере, в которой всегда уединялся во время поста. Мощи подвижника были обретены нетленными в 1091 году. Почитание преподобного Феодосия было столь велико, что к лику святых он был причислен всего спустя 34 года после своей кончины, в 1108 году.

Сохранилось шесть поучений преподобного Феодосия, два послания к великому князю Изяславу и молитва за всех христиан. Эти произведения, а также житие святого, составленное преподобным Нестором Летописцем — его учеником, — были одним из самых любимых чтений на Руси. Память преподобного Феодосия отмечается четыре раза в год — 16 мая, 27 августа, 10 и 15 сентября.