14 августа 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Изнесение честных древ Животворящего Креста ГосподняВ первый день Успенского поста, праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучеников Маккавеев митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Перед началом литургии был совершён молебен с чином малого освящения воды.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Кирилл Щевелев. Он рассказал о том, как преодолеть жизненные трудности:

«Мы действительно можем справляться со всеми трудностями, которые возникают у нас на жизненном пути, если будем иметь страх Божий, хранить верность Богу и ходить перед Богом. Потому что если Господь с нами, то мы ничего не должны бояться».

Накануне митрополит Митрофан совершил в соборном храме вечерню и утреню с чином выноса Креста.

Происхождение Честных Древ иконаПраздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен ещё в IX веке в Константинополе по причине болезней, весьма часто бывавших в августе. В этот день износили Честное Древо Креста из царской сокровищницы, освящали улицы города и «с настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения» (из греческого часослова XIX века).

В храмах на утрене после великого славословия совершается вынос Креста, чтобы каждый желающий мог поклониться Святому Древу. После происходит малое водосвятие.

Маккавеев иконаВ этот день Церковь вспоминает также семерых братьев-мучеников Маккавеев с их матерью Соломией.

Иудейский народ за своё нечестие был наказан нашествием языческого завоевателя Антиоха Епифана, который устроил везде жертвенники идолам и заставлял иудеев поклоняться им. Сотни мучеников умирали за отказ отречься от своей веры. Особенно потрясли иудейское общество пытки и смерть детей — братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и их учителя Елеазара. В 166 году до н.э. взрослые сыновья священника Маттафии назвали себя новыми Маккавеями и восстали против нечестивого завоевателя. Освободительная война длилась 25 лет и завершилась кратковременной независимостью Святой Земли: когда в ней родился Спаситель, Иудея уже находилась под римским владычеством.

В этот день принято приносить в храм для освящения мёд нового сбора, лекарственные травы — всё, чем плодоносен август.