23 июля 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 7 по ПятидесятницеВ Неделю 7 по Пятидесятнице, праздник Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Агафодор (Поляков). Он рассказал о том, как перестать обижаться:

«Чувство, которое мы называем обидой, по учению святых отцов, проистекает из гордыни. Когда человек не может по каким-то причинам ответить обидчику, он начинает обижаться, считать себя жертвой, говорить, что он достоин лучшего по сравнению с тем, что Бог даёт ему здесь и сейчас. Денница, падший ангел, считает себя самым недооценённым существом во вселенной. Состояние горечи и обиды портит нашу жизнь и отравляет её, не даёт нам возможности полноценно радоваться тому добру, которое делают для нас близкие. Это состояние отдаляет нас от Бога. Апостол Павел говорит, чтобы мы принимали каждого ближнего так же, как принимает нас Господь: безусловно, такими, какие мы есть, но не с тем, чтобы мы и дальше развивали в себе страсти, а для того, чтобы мы стали лучше».

Частица Ризы ГосподнейВ Евангелии о Ризе Господней говорится: Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху. И так сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий (Ин. 19:23-24; Пс. 21:19).

По преданию Грузинской Православной Церкви, Хитон Господень был принесён еврейским раввином Элиозом из Иерусалима в Мцхету и пребывает под спудом в основании Мцхетского Патриаршего собора Светицховели. Туда же попала и часть Ризы Господней. Вплоть до XVII века она хранилась в сокровищнице собора.

Персидский шах Аббас I, опустошивший Грузию, вывез вместе с другими сокровищами и Ризу Господню. Чтобы расположить к себе царя Михаила Феодоровича, шах прислал в 1625 году Ризу Господню в дар Патриарху Филарету (1619-1633) и царю Михаилу. Подлинность этой ризы была засвидетельствована архиепископом Вологодским, патриархом Иерусалимским Феофаном и Иоанникием греком. Также по молитвам у Ризы совершилось много чудес.

Эта часть Ризы Господней была разделена на более мелкие части. Они хранились в Петербурге: одна в соборе Зимнего Дворца, другая в Петропавловском соборе. Часть Ризы также находилась в Успенском соборе в Москве, малые частицы — в Софийском соборе Киева, Ипатьевском монастыре близ Костромы, Толгском монастыре Ярославля и некоторых других древних храмах.

В годы гонений на Церковь от советской власти святыни были изъяты из храмов и помещены в музеи. Часть из них бесследно исчезла. В 2002 году одна из частей ризы в ковчежце была случайно обнаружена в запасниках Ярославского музея. В 2004 году она была возвращена Церкви. Сегодня эта часть пребывает в храме Христа Спасителя в Москве.

Другие части Ризы Господней, помимо грузинской, попали в Западную Европу. Они хранятся в немецком городе Трире и Аржантейле близ Парижа.

Не следует добиваться человеческой правды. Ищи только правды Божией.