25 июня 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Неделю 3 по Пятидесятнице, день памяти преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели взрослый, молодёжный и детский хоры собора.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился архимандрит Агафодор (Поляков). Он рассказал о том, как правильно расставлять жизненные приоритеты:

«Сегодняшнее евангельское чтение не говорит нам о том, чтобы мы бросили всё и не прикладывали абсолютно никаких усилий в нашей земной жизни. В сегодняшнем евангельском чтении мы слышим, что невозможно служить двум господам. Господь нам говорит о том, что не может человек иметь в душе своей мир, если приоритет в его жизни — кто-то ещё кроме Бога, потому что только в Боге мы имеем полноту бытия».

Прп. Онуфрий ВеликийЖитие преподобного Онуфрия Великого и других отшельников IV века, которые подвизались во внутренней Фиваидской пустыне в Египте, написал их современник преподобный Пафнутий — монах одного из Фиваидских монастырей. Однажды он решил пойти вглубь пустыни, чтобы увидеть подвизавшихся там отцов и услышать от них, как они спасаются. Через четыре дня пути он нашёл в пещере тело давно умершего старца, похоронил его и пошёл дальше. Через четыре дня он встретил преподобного Тимофея пустынника, который рассказал ему о своей жизни.

Следующее путешествие длилось семнадцать дней. В пути преподобный Пафнутий падал от изнеможения, но его подкреплял Ангел. На семнадцатый день, присев у горы, он увидел человека, с головы до ног покрытого белыми волосами и препоясанного по бёдрам листвой. Преподобный Пафнутий испугался и побежал на гору. Старец сел у горы и позвал его. Это и был великий пустынник — преподобный Онуфрий. По просьбе, святого Пафнутия он рассказал о себе.

Преподобный Онуфрий жил в полном одиночестве в дикой пустыне 60 лет. В юности он воспитывался в Фиваидском монастыре Эрити. Узнав от старцев о высоте и тяжести жизни пустынников, преподобный Онуфрий возгорелся духом подражать их подвигам. Тайно ночью он вышел из монастыря и увидел перед собой луч света.

Святой Онуфрий испугался, и хотел было вернуться обратно, но услышал голос Ангела Хранителя и пошёл дальше. В глубине пустыни преподобный Онуфрий встретил старца и остался учиться у него пустынному житию и борьбе с искушениями. Когда святой Онуфрий укрепился в этой борьбе, пустынник отвёл его в место для подвигов и оставил одного.

Ежегодно старец приходил к нему и через несколько лет, придя к преподобному Онуфрию, скончался. Преподобный Онуфрий рассказал о том, как Господь утешил его: около пещеры, где он жил, выросла финиковая пальма, и забил источник чистой воды. Двенадцать ветвей пальмы поочередно приносили плоды, и преподобный никогда не чувствовал голода или жажды. Тень пальмы укрывала его от солнца. Ангел приносил святому хлеб и каждые субботу и воскресенье причащал его, как и других пустынников, Святых Христовых Тайн.

Беседа преподобных затянулась до позднего вечера. С заходом солнца перед ними появился хлеб. Ночь они провели в молитве. Утром преподобный Пафнутий увидел, что лицо преподобного Онуфрия изменилось, и испугался. Святой Онуфрий сказал: «Бог, милосердный ко всем, послал тебя ко мне, чтобы ты предал погребению моё тело. В сегодняшний день я окончу мою временную жизнь и отойду к жизни бесконечной, в покое вечном ко Христу моему».

Преподобный Онуфрий завещал святому Пафнутию, чтобы он рассказал о нём и Фиваидских пустынниках братьям-подвижникам и всем христианам ради их спасения. Святой Онуфрий благословил преподобного Пафнутия, простился с ним, долго со слезами молился, затем возлёг на землю, произнёс свои последние слова: «В руки Твои, Боже мой, предаю дух мой», — и скончался.

Прп. Петр АфонскийДо монашества Пётр Афонский, живший в VII веке, был воеводой императорских войск и жил в столице Византийской империи — Константинополе. Однажды во время военного похода против сирийцев воеводу взяли в плен и заключили в крепости города Самары на берегу реки Евфрат.

Долгие дни Пётр томился в плену и размышлял о том, за какие грехи с ним это приключилось. Тут он вспомнил, что в юности дал обет Богу стать монахом, но так и не исполнил его. Пётр стал усердно молиться и пообещал исполнить обет.

Однажды во сне ему явился преподобный Симеон Богоприимец. Он коснулся узника своим посохом, и тяжёлые оковы с рук и ног Петра спали. Внезапно двери темницы сами собой растворились, и узник оказался на свободе. Он понял, что это не сон, и пошёл к византийской границе. Пересечь её ему помог явившийся святитель Николай Чудотворец.

Пётр дошёл до Рима и там исполнил обет. Он принял монашеский постриг от самого папы Римского (в то время христианская Церковь ещё не была разделена на Католическую и Православную) и ушёл подвизаться на Святую Гору Афон. Там он стал отшельником.

Прошло много лет. Однажды охотник, преследовавший оленя, увидел на склоне горы обросшего волосами человека. Охотник принялся бежать, но человек окликнул его и сказал, что он монах Пётр. Тогда охотник остановился и расспросил монаха о его жизни. Благодаря этому стала известна история жизни святого отшельника. Выслушав её, охотник тотчас пожелал принять монашество. Но преподобный Пётр посоветовал ему поразмышлять год о своём решении.

Через год охотник пришёл на Святую Гору Афон вместе со своим больным братом и другими друзьями, пожелавшими стать монахами. Однако они уже не застали святого подвижника в живых. Войдя в пещерную келью, гости увидели лежащие мощи отшельника. Прикоснувшись к ним, больной брат охотника получил исцеление.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.