14 апреля 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил чин погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе

Чин погребения ПлащаницыВ вечер Великой пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство города.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

После великого славословия был совершён крестный ход с Плащаницей.

По окончании утрени митрополит Митрофан обратился к горожанам с кратким архипастырским словом, в котором рассказал о том, почему христианам не стоит чрезмерно тревожиться о будущем:

«Нас всех очень беспокоит вопрос, каково наше будущее. От ответа на него зависит то, как мы себя чувствуем: счастливы мы или находимся в тревоге. Мы не можем заглянуть в завтрашний день и даже в сегодняшний вечер, но мы точно знаем, что наступит момент, когда мы, подобно Спасителю, будем находиться в гробу. Это рано или поздно ждёт каждого человека. Спаситель сегодня ложится во гроб добровольно, чтобы тогда, когда мы с вами там окажемся, быть с нами. Чтобы смерть для нас стала не окончанием, не финальной точкой нашего бытия, а переходом в ту вечность, в которой Он будет ждать каждого из нас. Сегодняшняя молитва перед Плащаницей и чин погребения — это не плач о том, что безвременно ушёл хороший человек, что его несправедливо распяли, а торжество победы жизни над смертью.

Жить без веры в вечность, без надежды на воскресение — это уже смерть прежде реальной смерти, это то, что делает всё бессмысленным. У нас эта надежда есть, нам её Господь подарил. Сегодня ради того, чтобы это были не просто слова, Он находится в гробу, делая его пещерой Воскресения и источником радости для всего мира.

Дай Бог, чтобы у нас получилось задумываться не столько о том временном будущем, которое нас всех очень беспокоит, сколько о том будущем, которое ждёт каждого из нас после смерти, и чтобы в этом будущем мы себя видели с Тем, Кто сегодня изображён на Плащанице, и ради этого готовы были в этой жизни быть Его верными учениками!»

Великая ПятницаВ вечер после распятия ученики Христовы взяли Его Тело и, обвив чистой плащаницей, положили Его в новом гробе праведного Иосифа Аримафейского, запечатав вход большим камнем. В воспоминание этого события в вечер Великой Пятницы совершается особый чин погребения Плащаницы.

После пения 118-ого псалма на утрени возглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель ещё во гробе, радостная весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения совершается крестный ход — Плащаницу обносят вокруг храма под пение молитвы «Святый Боже» с зажжёнными свечами. Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании богослужения каждый спешит поклониться Христу, совершившему ради нас спасительные страдания, перед Плащаницей, положенной посреди храма, где она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.