26 марта 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе

В родительскую поминальную субботу второй седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили клирики соборного храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Евгений Голубев. Он отметил, что поминовение усопших на литургии — одна из главных христианских добродетелей:

«Общение с нашими ближними продолжается и после их смерти. Оно — вне времени и пространства. Апостол Павел утешает христиан и призывает их не скорбеть, как язычники, не знающие о надежде на воскресение (1 Фес. 4:13). Ведь для нас смерть — это встреча со Христом».

По окончании литургии была совершена панихида по всем усопшим православным христианам.

Фото Михаила Ильчука