19 апреля 2023 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Касперовском женском монастыре

Светлая среда в Касперовском женском монастыреВ Светлую среду, день прославления Касперовского образа Божией Матери, множество верующих из разных уголков нашего края собрались в Касперовском женском монастыре, расположенном в посёлке Грузско-Ломовка. Там находится чтимый список чудотворного образа.

Божественную литургию пасхальным чином возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, сообщает сайт Донбасс Православный. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Новоазовский Варсонофий, архиепископ Волновахский Амвросий и более двухсот священнослужителей двух епархий.

За богослужением молились также насельницы Николаевского женского монастыря села Никольское во главе с игуменией Анной (Морозовой).

За литургией была совершена священническая хиротония клирика Донецкой епархии протодиакона Эдуарда Татаринова.

После литургии соборно был совершён молебен перед чтимым списком Касперовской иконы.

Касперовская икона Божией МатериКасперовская чудотворная икона Божией Матери пришла на Русь из Сербии в XVI веке, однако о чудесах, происходящих от неё, стало известно лишь в XIX веке, когда икона обновилась.

В 1809 году образ попал к помещице Иулиании Ионовне Касперовой, проживающей в своём имении Касперово (сегодня Кизомыс в Херсонской области). В феврале 1840 года помещица молилась со слезами перед образом с просьбой помочь ей в её бедах. Тогда и произошло чудесное обновление иконы. Лик Богоматери просветлел, а помещица получила ответ на свои молитвы — её проблемы разрешились.

После этого всем, жившим неподалёку и обращавшимся с молитвами к Божией Матери, голос Богородицы во сне велел идти к этой иконе. Люди, разбитые параличом и страдавшие другими недугами, получали исцеление. Через четыре года икону с почестями перенесли в сельский храм. С 1852 года по просьбе жителей Херсона каждый год на праздник Вознесения Господня Касперовский образ Божией Матери стали приносить в городской собор.

Во время блокады Одессы в ходе Крымской войны икону принесли в одесский Спасо-Преображенский собор. Образ часто бывал в этом храме, а с 1918 года находился в нём уже постоянно. Сегодня подлинник иконы пребывает в Успенском соборе Одессы. Копии чудотворного образа разошлись по многим храмам и монастырям.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.