15 июля 2023 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь Турковицкой иконы Божией Матери

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в честь Турковицкой иконы Божией Матери в ДонецкеВ день прославления Турковицкой иконы Божией Матери в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка прошли особые торжества. Здесь находится старинный образ Богородицы, подаренный благочестивым прихожанином.

Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана и викария Донецкой епархии архиепископа Макеевского Варнавы, а также многочисленного духовенства, сообщает сайт «Донбасс Православный».

Перед началом литургии был совершён молебен перед чтимым образом с чином малого освящения воды.

В этом году для святыни был изготовлен деревянный резной киот. В ходе работ по перенесению образа из старого киота в новый было обнаружено клеймо на металлической ризе иконы. На нём значится, что риза выполнена из серебра в 1815 году в Петербурге известным мастером-ювелиром Александром Ильичем Яшиновым. Очевидно, сама икона старее этой даты.

Турковицкая икона Пресвятой Богородицы явилась чудесным образом в деревне Турковичи на Холмщине. В 1382 году во время завоевания этой территории поляками князь Опольский Владислав, увозя из города Белза все драгоценности, забрал с собой также величайшую святыню этого города — древнюю икону Божьей Матери, одну из 70, написанных евангелистом Лукой, впоследствии названную Ченстоховской. После остановки вблизи деревни Турковичи Божия Матерь воспрепятствовала князю, и шесть пар коней не смогли сдвинуть карету с иконой, от которой стало исходить сияние. Однако князь Владислав, несмотря на явное чудо, не внял Божией Матери и всё-таки увёз чудотворную икону.

Как только карета отъехала, на месте, где стояла икона, появился в сиянии другой образ Божией Матери, Которая плакала. Икона была почти такой, которую забрал князь Владислав. Её назвали Турковицкой. Впоследствии на месте явления этого образа был построен Турковицкий женский монастырь. Сегодня территория, где он находится, принадлежит Польше, а монастырь остаётся островком православия на католической земле. Несмотря на это, Турковицкая икона, которая хранится в обители, не забыта, а каждый год прославляется как одна из святынь нашей Церкви.

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.