28 мая 2021 г.

Митрополит Митрофан принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия

Митрополит Митрофан принял участие в работе пленума Межсоборного присутствия26 мая 2021 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся очередной пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Состав Межсоборного присутствия утверждается Священным Синодом на четырёхлетний период. В настоящий момент в состав Межсоборного присутствия входят 211 человек, в числе которых — митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Пленум начался с молебного пения. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам со вступительным словом. Затем участники заседания пропели вечную память почившему члену Межсоборного присутствия протоиерею Димитрию Смирнову.

Святейший Патриарх Кирилл представил рабочую повестку пленума. Проекты документов, разработанные в комиссиях Межсоборного присутствия, вынесенные на предварительное общецерковное обсуждение: «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», «О светской трудовой деятельности священнослужителей», «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

В ходе первого дня работы пленума обсудили и приняли документ «Положение о канонических прещениях и дисциплинарных наказаниях священнослужителей», в проект которого участники пленума внесли ряд поправок. В нём даётся определение «церковного правонарушения», рассматриваются его разновидности и предписываются канонические прещения и дисциплинарные наказания, которые налагаются в зависимости от степени тяжести совершенного правонарушения и принимаемых во внимание сопутствующих обстоятельств. В дальнейшем «Положение» будет вынесено на обсуждение и утверждение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Во второй день работы председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион представил доклад «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

В ходе заключительного дня работы пленума после детального обсуждения и внесения поправок были утверждены проекты документов: «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О светской трудовой деятельности священнослужителей». Одобренные проекты документов будут представлены на рассмотрение Архиерейского Собора.

В завершение пленума Патриарх Кирилл вручил церковные награды ряду членов Межсоборного присутствия, а затем обратился к участникам с заключительным словом.

Фото с сайта Патриархия.ру

Межсоборное присутствие — совещательный орган, содействующий высшей церковной власти Русской Православной Церкви в подготовке решений, которые касаются наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви; уникальная площадка, предоставляющая возможность открытого обсуждения тех вопросов, которые интересны каждому прихожанину. Его задача — предварительное изучение вопросов, рассматриваемых Поместным и Архиерейским Соборами, а также подготовка проектов решений по этим вопросам. Решения по предложениям Межсоборного присутствия могут приниматься также Священным Синодом.

При Межсоборном присутствии образованы различные специализированные профильные комиссии, а в ходе работы пленума обсуждаются актуальные вопросы церковной жизни. Состав Межсоборного присутствия утверждается Священным Синодом на четырёхлетний период. В настоящий момент в его состав входят 211 человек: 84 архиерея, 75 священников, 2 диакона, 13 монашествующих сестер, 37 мирян и мирянок.