06 мая 2022 г.

Митрополит Митрофан принял участие в праздничном богослужении в Георгиевском соборе Макеевки

Георгиевском соборе МакеевкиВ пятницу второй седмицы по Пасхе и день памяти святого великомученика Георгия Победоносца митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил Божественную литургию в Георгиевском соборе города Макеевки.

Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, а также а также духовенство Донецкой епархии.

По окончании литургии духовенство и множество горожан прошли вокруг храма крестным ходом, который возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. После него владыка обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил архиепископа Макеевского Варнаву, духовенство и прихожан собора со Святой Пасхой и престольным днём, а также отметил, что нам всем важен пример искренней веры, бесконечной любви к Богу и мужества, который подают нам святые мученики:

«Мученический подвиг — один из величайших христианских подвигов. Мученики не только своей жизнью, но и смертью засвидетельствовали свою верность Христу. Этот подвиг соединяет в себе множество добродетелей в одном поступке.

У мучеников была вера — без веры в Бога и Воскресения мертвых непонятно, зачем и кому отдавать свою жизнь. Верность — потому что в трудных обстоятельствах жизни нужно выбрать не то, что тебе приносит радость, спокойствие и благополучие, а то, что принесёт тебе страдания и смерть.

Любовь — их сердца были наполнены не рассуждениями о любви, не знаниями о том что хорошо, а что плохо, а тем горячим чувством, которое даёт великую силу, побуждающую делать что-то ради того, кого ты любишь.

Мужество — потому что вытерпели страдания, никому не жалуясь, никого не обвиняя, а с благодарностью к Богу. Безграничное терпение — на это стоит смотреть и учиться во все времена и всем поколениям. Только так человек может показать, что его вера истинная, а то, что он исповедует — настоящее.

Мы видим и бесконечную любовь святых мучеников ко всей Церкви: каждый раз, когда мы к обращаемся к их памяти и призываем их имена, они всегда приходят нам на помощь».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святой великомученик Георгий ПобедоносецСвятой великомученик Георгий родился в III веке в Каппадокии. Его родители были христианами. После смерти отца Георгий с матерью переехали в город Лидду, который находится в Палестине. Мать Георгия скончалась, когда ему было 20 лет, и он получил богатое наследство. Возмужав, юноша поступил на военную службу.

Георгий выделялся среди других воинов умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, он стал любимцем императора Диоклетиана. Этот правитель вошёл в историю как один из самых жестоких гонителей христиан. Диоклетиан поставил себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество.

Когда начались преследования христиан, воин Георгий служил в Никомидии. Он раздал всё своё имущество бедным и перед императором объявил себя христианином. Его арестовали. После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям, а затем обезглавить.

Мощи святого Георгия положили в городе Лидде в храме, носящем его имя, а его честную главу в храме города Рима, тоже посвящённом ему.

Святого великомученика Георгия называют Победоносцем за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отречься от веры, а также за чудодейственную помощь людям в различных опасностях. На иконах его изображают сидящим на белом коне и поражающим копьём змея.