30 сентября 2018 г.

Митрополит Митрофан принял участие в освящении Спасо-Преображенского собора Болграда

Освящение Спасо-Преображенского собора в БолградеВ Неделю 18 по Пятидесятнице, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершили чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора города Болград Одесской области, сообщает сайт «Православная Одесса». После освящения в соборе была совершена Божественная литургия. Иерархам сослужили митрополиты

• Одесский и Измаильский Агафангел,

• Арцизский Виктор,
  • Болградский Сергий

и множество духовенства.

Освящение Спасо-Преображенского собора в БолградеВо время чина освящения был совершён крестный ход с мощами святых мучеников Максима, Виктора и Викентия вокруг собора.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Онуфрий обратился к молящимся с проповедью. Он рассказал о том, что в нашей жизни нет важных или неважных испытаний:

«Люди делятся на две категории. Одни живут на земле, как будто они бессмертны. Они умом понимают, что закончат свою земную жизнь, что ни одного человека нет, который бы вечно жил на земле, но в своей жизни они ведут себя так, как будто они будут жить вечно. Они стараются сберечь благополучие своей земной жизни.

В Святом Евангелии говорится, что тот человек, который хочет сберечь свою душу, то есть сделать такой, чтобы она была бессмертной на земле, её потеряет. А тот человек, который знает, что он смертен, и живёт как смертный, то есть готовится к иному образу жизни, к жизни небесной, приобретёт жизнь вечную. Тот, кто теряет свою душу, приобретёт её.

Живя на земле, человек встречает различные испытания и трудности, на которые он должен ответить или „да“, или „нет“. Любое испытание — это вопрос: ты любишь Христа или что-то другое? Нет важных и неважных искушений. Все искушения важны, потому что в них мы должны ответить на этот вопрос: „Да, я люблю Бога. Я хочу быть верным Богу. Я хочу служить Богу. Я хочу жить с Богом“.

Сегодня достаточно испытаний. Мир захлестнул поток лжи. Ложь — это яд, который убивает. Нужно меньше слушать те обещания, которые нам сегодня дают, а больше молиться».

Собор Преображения Господня в Болграде возрождён на месте пострадавшего от пожара храма, существовавшего здесь с 1838 года. Прежняя старинная церковь была построена всего за три года на средства задунайских переселенцев в память о выходе из-под турецкого владычества. Она была освящена архиепископом Кишеневским и Хотинским Димитрием 15 октября 1838 года.

Площадь собора составляла два квадратных километра, а высота 50 метров. На его строительство жители Болграда пожертвовали 750 тысяч рублей ассигнациями. Император Николай I лично подарил собору 12 колоколов.

Церковь выстояла в годы советской атеистической пропаганды. В 2001-2004 годах была проведена реконструкция памятника архитектуры. 26 января 2012 года произошедший пожар уничтожил храм. Упал центральный купол и пострадало около 500 квадратных метров площади. В том же году приступили к восстановлению храма, которое сегодня полностью завершено.