21 апреля 2023 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Михайловском соборе Мариуполя

Светлая пятница в Михайловском соборе МариуполяВ Светлую пятницу, день прославления иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Божественную литургию пасхальным чином в Михайловском соборе города Мариуполь совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, а также духовенство Мариуполя и близлежащих населённых пунктов, сообщает «Донбасс Православный».

По запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к прихожанам с проповедью. Он рассказал о том, почему возможно сохранять пасхальную радость даже в самых трагичных обстоятельствах жизни:

«Святые очень хотят поделиться пасхальной радостью. Они хотят рассказать нам, как хорошо быть с Богом, что это может человека сделать счастливым даже когда ему не во что одеться и нечего есть, когда у него нет крыши над головой, когда его несправедливо обидели или когда его жизни угрожает опасность.

Именно в эти моменты, как это ни парадоксально звучит, человек может быть счастливым, если он чувствует рядом с собой присутствие Божие. Ему может быть не страшно. Он может не унывать, не отчаиваться, не бояться. Он может находиться в таком блаженстве и такой радости, в какой не находился тогда, когда у него всё было хорошо, когда он ни о чём не беспокоился».

По окончании литургии был совершён пасхальный крестный ход. Затем по обычаю этого дня состоялся молебен Пресвятой Богородице с чином малого освящения воды.

В этот день архиепископ Макеевский Варнава молитвенно отпраздновал семидесятилетие. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион от лица всех присутствующих поздравил юбиляра.

Пострадавший от обстрелов Михайловский собор Мариуполя продолжает восстанавливаться. Уже закрыты пробоины в крыше и стенах, застеклены окна. Прихожане надеются, что вскоре возобновится роспись верхнего храма, которую прервали боевые действия.

Икона "Живоносный Источник"В пятницу Светлой седмицы прославляется образ Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». На нём Божия Матерь изображена над чашей, из которой изливаются потоки воды, исцеляя всех страждущих. Это изображение имеет реальный прототип — источник, изображённый на иконе, называемый живоносным и посвящённый Пресвятой Богородице, — существует и поныне. Он находится в православном женском монастыре в Стамбуле. Там воздвигнут храм Живоносного Источника.

Предание о роднике Божией Матери, воды которого обладают свойством исцелять все недуги и даже воскрешать умерших, известно с первых веков христианства. Первый храм над чудесным источником воздвиг в V веке император Лев Маркелл. Он нашёл этот родник ещё будучи простым воином, во время прогулки возле заброшенной рощи, и из милосердия подал его воду слепцу. После того, как слепой прозрел, будущий император дал обет построить храм на этом месте.

На протяжении истории своего существования из-за мусульман источник несколько раз предавался забвению, зарастал, а храм, сооружённый над ним, разрушали. Праздник, отмечаемый в Светлую пятницу, установлен в память одного из обновлений храма над Живоносным источником. В этот день впервые после дня Крещения Господня во всех храмах по уставу совершается освящение воды.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.