09 июля 2023 г.

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка

Митрополит Митрофан принял участие в богослужении в Спасо-Преображенском кафедральном соборе ДонецкаВ Неделю 5 по Пятидесятнице и день прославления Тихвинского образа Божией Матери митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Донецка. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарии Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Новоазовский Варсонофий, архиепископ Волновахский Амвросий, секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко и духовенство Донецкой епархии.

За богослужением митрополит Митрофан совершил диаконскую хиротонию ставленника Давида Красулина.

В праздничный день в главный храм Донецка прибыл список Тихвинской иконы, перед которым молился святитель Лука (Войно-Ясенецкий), сообщает сайт «Донбасс Православный».

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился благочинный Троицкого округа города Донецка протоиерей Вадим Уткин.

В этот день настоятель кафедрального собора, благочинный Преображенского округа Донецка протоиерей Пётр Устименко отпраздновал 65-летие. По окончании литургии митрополит Горловский и Славянский Митрофан от имени собравшихся архиереев и духовенства поздравил юбиляра и молитвенно призвал благословение Божие и покров Царицы Небесной на его труды на ниве Святой Церкви.

Фото сайта «Донбасс Православный»

ТИХВИНСКАЯ икона БМЧудотворная икона Божией Матери «Тихвинская», по церковному преданию, написана святым апостолом и евангелистом Лукой ещё во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Икона была послана им вместе с Евангелием и книгой Деяний апостольских в Антиохию к державному Феофилу, принявшему веру Христову. Икона существует в нескольких списках, которые находятся в различных городах. До своего явления на Руси она хранилась в сердце Византии — Константинополе.

На Руси икона чудесно явилась в 1383 году на реке Тихвинке под Петербургом. От названия этой реки она и получила у нас своё название. Во время нашествия шведов икона защитила Русь. Прославился образ и другими чудотворениями, в том числе в Горловской епархии.

В 1917 году этот образ Божия Матерь избрала, чтобы спасти город Горловку от начавшейся в нём эпидемии холеры. Об этом Она сообщила во сне благочестивой прихожанке. В маленьком городке и во всех окрестностях тогда не нашлось Тихвинской иконы. Известно, что этот образ был в Полтаве, куда благочестивые горловчане отправились за ним. После торжественного водосвятного молебна и крестного хода с этой иконой, в котором приняли участие тысячи горожан, эпидемия неожиданно прекратилась.

В 1929 году, с приходом в Горловку советской атеистической власти, Николаевская церковь — главный храм города, где с тех пор хранился почитаемый Тихвинский образ, — была закрыта. Безбожники выносили из неё иконы и церковную утварь и сжигали в присутствии верующих горожан прямо на церковном дворе. Чтобы уберечь от гибели свою святыню, прихожане тайно вынесли из храма Тихвинскую икону и спрятали её на копре шахты «Кочегарка». К сожалению, дальнейшая судьба горловского списка чудотворной иконы, спасшей город от холеры, неизвестна. Но по сей день Тихвинская икона Божией Матери считается покровительницей Горловки. Ежегодно в честь неё совершаются особые торжества.

Каждый человек рождается в то время, которое максимально подходит для его личного спасения.