12 сентября 2023 г.

Митрополит Митрофан: Настоящей элитой людей делает способность не жалеть себя

Престольный праздник отметил Александро-Невский храм ДебальцевоВ день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме города Дебальцево, отметившем престольный праздник. По окончании богослужения он обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Ваши высокопреподобия, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с днём перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского! Благодарю вас за молитву, которую мы совершили все вместе в этом храме!

Святых называют избранниками Божиими. Избранники — это элита, это самые лучшие. Что же это за избранничество, почему в Церкви много званых, как мы слышали в притче в воскресный день, а избранных гораздо меньше? Каким образом их избирают и почему такие люди, как Александр Невский, — это избранники Божии, элита? Можно ли как-то попасть в их число?

Евангелие даёт нам ответ на этот вопрос. Евангелие говорит нам о том, что мы все призваны стать такими избранниками, каждый из нас, независимо от того, мужчины мы или женщины, старше мы или моложе, каково наше положение в обществе и наше звание. Господь призывает нас стать солью земли и открывает этот путь каждому, но идёт по нему мало людей, потому что этот путь непростой, нелёгкий. На этом пути нужно научиться не жалеть самого себя.

Кого называют элитой сегодня? Тех, у кого много денег, хорошее образование, есть знания или профессия, которые выделяют их среди остальных. А чаще всего элитой называют себя те люди, у которых есть доступ к большему количеству благ, чем у всех остальных. Раньше в нашем с вами Отечестве элитой считались совсем другие люди: те, кто готов был свою жизнь отдать за других, не жалел себя, исполнял порученное так самоотверженно, что при этом готов был отдать самое дорогое — свою жизнь.

Именно таким правителем был благоверный князь Александр. Мы его святым почитаем не за то, что он был великим полководцем — кроме него на Руси было много великих полководцев. Мы его святым почитаем за то, что он способность отдавать всего себя без остатка, отдавать себя в жертву проявил не один раз в своей жизни, а многократно. Будучи восемнадцатилетним парнем, с малой дружиной пошёл драться за своих людей, за свои сёла. Сказал, что враг их топчет, не буду я ждать, пока придёт мой отец, это долго, Бог не в силе, а в правде, просил у Бога помощи. Потом он четыре раза в Орду ездил. Каждый раз, когда Александр туда ехал, он не знал, вернётся он обратно или нет. И ехал он туда не по приглашению, не пировать, а решать самые сложные вопросы. Каждый раз ценой могла стать его собственная жизнь.

Вот что такое элита. Элита — это способность не жалеть себя и готовность свою жизнь отдать в любую минуту за свой народ, за своих людей. Поэтому он святой, поэтому мы его почитаем и торжественно празднуем его память. Поэтому мы хотим, чтобы каждый, кто претендует на то, чтобы быть руководителем, именно такую способность мог проявить в первую очередь в своей жизни, в своих поступках и в своём характере.

Можем ли мы пойти по этому пути? Не только можем, но и должны. Нас к этому призывает Евангелие: отвергнуться себя, взять свой крест и последовать за Христом.

Кто такой христианин? Чему он должен научиться? Христианин должен научиться перестать жалеть самого себя: «Я устал, мне трудно, пожалейте меня, мне тяжело, мне плохо». Что будет с детьми, если родители жалеют себя, переставая отдавать себя их воспитанию? Что будет с домом, если хозяин дома, жалея себя, перестанет следить за этим домом, перестанет исправлять те недостатки, которые там появляются? Что будет с приходом, если священник начнёт жалеть самого себя и нерадеть и о храме, и о своей пастве? Что будет со страной, если руководитель начнёт жалеть самого себя и заботиться только о себе, а не о тех, кого ему вверил Господь? Что будет с нашим христианским подвигом, с нашим христианским званием и с нашим христианским образом жизни, если мы будем всё время жалеть самих себя?

С этого всегда начинается всё самое плохое в нашей жизни. С этого начинаются все ошибки, все падения, любая разруха, когда нам становится себя жалко, когда мы вдруг начинаем думать, что мы — это и есть самая главная ценность. Способность себя не жалеть — это первый шаг по длинному пути, который приводит людей к той высоте, на которой оказался князь Александр.

По этому пути идти непросто. Если бы так нужно было бы поступить один раз в жизни, наверное, каждый бы поднатужился, напрягся и хотя бы раз, но смог, но это нужно делать постоянно. Дай Бог, чтобы способность к отдаче самого себя своему делу, своим обязательствам, своему долгу, способность не жалеть себя на этом пути, дойти до конца и сделать максимально хорошо, развил каждый из нас. Итогом этого пути будет то, что мы станем не только зваными, но и избранными, как и призывает нас к этому Слово Божие. Дай Бог, чтобы у нас с вами это получилось!

С праздником всех поздравляю! Храни вас всех Господь! Божие благословение пусть пребудет со всеми вами!