18 апреля 2025 г.
Митрополит Митрофан: Христос даёт нам силу побеждать зло внутри нас
В вечер Великой Пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином Погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. В конце богослужения он обратился к молящимся с архипастырским словом.
Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сердечно благодарю за нашу общую молитву, которую мы совершили во время утрени Великой субботы перед Плащаницей в этом святом храме!
Завтра на литургии святителя Василия Великого мы услышим удивительные слова: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным». Для того, чтобы Своё Тело, Свою Кровь, которые Он принёс в жертву на Кресте за грехи всего мира и силой Своего Божества воскресил из мертвых, дать нам как источник Своей жизни.
Как можно тленному, смертному человеку соединиться с вечным Богом, с Его Телом и Кровью, освящёнными силой Его Божества, соединёнными с Божеством неслитно, неразлучно, нераздельно и неизменно? Ответ на этот вопрос — не в словах. Мы не можем постичь этой тайны умом. Ответ на этот вопрос — в нашей с вами вере. Мы веруем, что соединяемся со Христом в Евхаристии, причащаясь Его Тела и Крови — того Тела, которое пострадало на Кресте и было положено во гробе, воскресло и воссело одесную Отца, в котором Он придёт во Второе славное Своё Пришествие для того, чтобы судить живых и мёртвых.
Мы сейчас, стоя возле Плащаницы, прикасаемся к этой тайне не своим умом, а своей верой и своим сердцем. Нам важно, прикасаясь к Плащанице, не просто совершить обряд поклонения, а ощутить ту духовную силу, которой наполнено это сокровище.
Мы слышали сейчас апостольское чтение перед Плащаницей, где апостол призывает нас праздновать не в квасе ветхом, а в квасе новом (1 Кор. 5:8). Призывает нас, отвергнувшись ветхого греховного человека, облещись в человека нового — стать новыми людьми, новым творением Божиим. Призывает нас сделать это, опираясь не на свои собственные силы, а на силу Божию.
Мы помним, что Великая суббота, канун Пасхи, была одним из тех дней, когда многие христиане, готовясь в течение всей Четыредесятницы, принимали Святое Крещение. Этот день был первым днём их христианской жизни. Неслучайно именно об этом напоминает нам апостол: что мы, имея великое сокровище, великий дар, бесценную Жертву, будучи куплены Телом и Кровью Христовыми, должны обновиться и сами стать другими, чтобы эта Жертва не была напрасной.
Сила греха велика. Я слышал как-то от одного человека, что для него самым важным аргументом, когда он размышлял над тем, нужно ему принимать Крещение или нет, стало наличие в мире зла. Раз есть зло, и это зло внутри меня может проникнуть и завладеть мною всецело и совершенно, значит, мне нужна та сила, с помощью которой я смогу это зло победить, не дать ему овладеть мною и сделать из меня своего раба.
Эта сила сегодня здесь. Именно для этого Плащаница лежит посреди храма: чтобы мы прикоснулись к этой силе и напомнили себе, какой дар мы получили в Таинстве Крещения. Именно к ней мы должны обращаться, когда нам хочется совершить какое-либо зло или нехороший поступок.
Человек часто так и говорит: «Я ничего не могу с собой сделать, зло оказывается сильнее меня. Я умом понимаю, что его не надо делать, что это плохо, но, как пленник, ничего не могу сделать сам с собой, и это зло вновь и вновь заставляет меня повторять одно и то же».
Сегодня мы получаем ответ на вопрос, где брать силу, чтобы это зло побеждать. Эта сила — Христос, умерший и воскресший ради нашего спасения. Именно для этого всё совершилось на Кресте: чтобы мы, от Него взяв эту силу, смогли победить то зло, которое внутри нас. Тот ад разрушить, который Он разрушил Своим сошествием, и который мы пытаемся строить тогда, когда вопреки воле Божией начинаем зло греть в своём сердце, кормить его своими поступками, делать себя его жилищем и носителем.
Подходя сейчас к Святой Плащанице, будем просить Бога, чтобы Он дал нам ощутить Его Божественную силу и дал нам её для того, чтобы победить любое зло и любой грех внутри нас.
Каждый раз, когда они будут восставать в нас и заставлять повторять привычные нам поступки, говорить слова и делать дела, которые мы уже неоднократно совершали, которые стали навыком, чертой характера, будем обращаться к этой силе. Будем просить, чтобы с помощью неё это зло ослабло и утратило над нами власть. Это и есть праздновать по-новому, в новом квасе и в новом свете. Это и значит праздновать Пасху Христову так, как мы должны её праздновать.
Я всех вас поздравляю с Великой субботой, ещё раз благодарю за нашу общую молитву! Уже совсем чуть-чуть осталось, и мы услышим вечно живое пасхальное приветствие, которым приветствовали друг друга мироносицы и святые апостолы. Дай Бог нам встретить это торжество в мире, по-новому, как сказал нам сегодня апостол! Божие благословение пусть пребудет со всеми нами!