10 января 2014 г.

Медицинские учреждения и Церковь объединят усилия для помощи нуждающимся людям

Церковь и здравоохранение8 января в Донецке был подписан «Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии между Департаментом здравоохранения Донецкой областной государственной администрации и Донецкой и Горловской епархиями Украинской Православной Церкви», сообщает Донбасс Православный.

Документ подписали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и директор Департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации Елена Борисовна Петряева.

По поводу подписания документа митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион отметил:

«Пришло время зафиксировать отношения взаимопомощи между Церковью и Департаментом здравоохранения нашей облгосадминистрации. Сегодня существует большое количество проблем, которые должны решаться. Это и вопросы абортов, и вопросы воспитания детей, оставшихся без родительской опеки, и вопросы лечения одиноких людей, не имеющих материальных средств, и многие другие. Я надеюсь, что совместными усилиями Церковь и государство смогут разрешить их. А то, что подписание этого документа происходит в такие святые дни — это очень символично».

В свою очередь, директор Департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации Елена Борисовна Петряева также пришла к выводу, что решить эти проблемы возможно только совместными усилиями институтов здравоохранения и Церкви:

«Впереди — долгая кропотливая работа. Это и обучение, а мы планируем обучение в наших медицинских училищах сестёр милосердия, это и работа с детьми-инвалидами, и помощь тяжелобольным, которые находятся в хосписах, и помощь семьям, попавшим в сложные жизненные ситуации. То есть работы впереди много, поэтому мы рассчитываем, что совместными усилиями сможем что-то сдвинуть в этом направлении».

Как говорится в тексте документа, меморандум должен обеспечить защиту человеческой жизни с момента зачатия, социальную и духовную реабилитацию инвалидов, людей с зависимостями, развитие волонтёрского движения помощи одиноким больным, инвалидам и тем, кто не имеет средств на лечение, действенную систему контроля за соблюдением прав человека при использовании современных достижений медицины, соблюдение прав верующих людей в больницах на посещение священника и духовное окормление, преподавание медицинской этики для студентов-медиков с позиций православной этики.

Для реализации этих задач стороны договорились принимать участие в совместных мероприятиях и программах, а в ближайшем будущем рассмотреть возможность преподавания курса духовных основ профессиональной деятельности в медицинских учебных заведениях, издавать печатные материалы по вопросам, которые затрагивает меморандум.

В документе также было отмечено, что отныне Департамент здравоохранения должен обеспечивать реализацию прав православных людей в лечебных заведениях на получение опеки священника, способствовать открытию больничных приходов, сестричеств милосердия и православных братств при них.

В свою очередь, Горловская епархия совместно с Департаментом будет осуществлять подготовку специалистов — волонтёров и медицинских сестёр милосердия, проводить миссионерскую работу среди медиков, способствовать созданию хосписов и развитию паллиативной помощи.

Первым шагом к подписанию Меморандума в минувшем году стала научно-практическая конференция «Православие и современная медицина: актуальные вопросы и перспективы взаимодействия» приуроченная ко дню памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, которая прошла 19 ноября в Донецке. Тогда в ходе пленарного заседания стороны обсудили формы взаимодействия государственных структур и православной Церкви на региональном уровне.