17 апреля 2015 г.

МЧС призывает в поминальные дни воздержаться от посещения кладбищ

Кладбище заминированоВ преддверии Радоницы МЧС призвало жителей Донбасса воздержаться от посещения кладбищ в поминальные дни. Под полным запретом на посещение оказались кладбища вблизи линии соприкосновения вооружённых сил. Таких кладбищ 33, из них 9 находятся в Горловке.

Только 14 апреля, по сообщению сайта Горловской городской администрации, сотрудниками МЧС были обезврежены выявленные взрывоопасные предметы на кладбищах № 1, 2, 3, посёлка шахты Ленина в Центрально-Городском районе города, посёлков Октябрьский, Румянцево, Кондратьевский, Байрак Калининского района города, а также жилого массива Комсомолец Никитовского района. Кладбище посёлка шахты Изотова по-прежнему остаётся закрытым из-за расположения в зоне боевых столкновений.

В Горловке в связи с боевыми действиями нежелательно посещать:

кладбище пос. Изотова (ш-та 67) пер. ул. Мира-Венская;
кладбище пос. Ртутный (Бессарабка) ул. Столетова;
кладбище (Шумское) пос. Шумы;
кладбище пос. Ленинское (р-н шахты Гагарина);
кладбище (Зайцевское) пос. Зайцево возле ул. Есенина;
кладбище пос. Зайцево возле ул. Загорская;
кладбище пос. Пантелеймоновка (возле микрорайона Черёмушки);
кладбище пос. Михайловка;
кладбище пос. Байрак.

Остальные места захоронений в городе открыты для посещения. Сайт горловской администрации опубликовал список дополнительных автобусных маршрутов, которые будут подвозить людей к городским кладбищам в воскресенье, 19 апреля. С 7:00 до 14:00 будут работать автобусы по маршрутам:

„Кинотеатр Шахтёр — Центральное кладбище“
„Площадь Восстания — Центральное кладбище“
„Ул. 40 лет Украины — Кладбище шахты им. Румянцева“
„Калининское АТП — Кладбище пос. Октябрьский“
„Площадь Победы — Центральное кладбище“
„Ул. Волкова — Кладбище шахты им. Румянцева“
„245 квартал — Центральное кладбище“
„ж/м Комсомолец — до шахты им. Изотова“

В список опасных по данным МЧС также попали восемь мест захоронений в Шахтёрском районе.

Несмотря на то, что открытые для посещения кладбища были тщательно обследованы на предмет взрывоопасных предметов, следует соблюдать меры предосторожности.

МЧС призвало граждан «придерживаться минимальных правил при нахождении на кладбищах, в лесопосадках и в полях. Нельзя сворачивать в посадки, сокращая путь, так как есть вероятность минирования лесополос. Если взрывоопасные предметы найдены при выполнении любых земляных работ, работы нужно остановить. Категорически запрещается предпринимать любые действия с предметом: запрещается наносить удары, прикасаться, поднимать или переносить с места на место, предпринимать любые попытки разборки или распиливания, бросать в костёр или разводить огонь вблизи него».

Сотрудники МЧС просят при обнаружении подозрительных предметов, неразорвавшихся боеприпасов или предметов, которые могут быть заминированы, немедленно сообщать по телефонам 101 и 102.

Информация о возможности посещения кладбищ в местах, где велись боевые действия, на подконтрольных Украине территориях пока отсутствует.

В храмах поминать усопших будут на Радоницу — во вторник, 21 апреля. После Божественной литургии будет отслужена панихида. Накануне вечером, согласно Уставу, совершается не парастас, как в поминальные субботы Великого поста, а обычное вечернее богослужение.