22 августа 2023 г.

Лаврентиевский приход Лимана отпраздновал день памяти небесного покровителя

Лаврентиевский приход Лимана отпраздновал день памяти небесного покровителяВ день прославления в лике святых преподобного Лаврентия Черниговского архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Лаврентиевском храме города Лиман. Ему сослужили настоятели Владимирского храма Лимана протоиерей Владимир Фоменко, Николаевского храма протоиерей Евгений Голубев, Свято-Духовского храма Славянска протоиерей Олег Хижняков и настоятель Лаврентиевского прихода протоиерей Сергий Титов.

По окончании литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Архиепископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что значит быть настоящим христианином:

«Богу нужны не поклонники, а последователи — те, кто по Его слову берёт Его крест на себя и идёт вслед Него, кто движется шаг за шагом по путям Божиим, кто Ему вверяет свою душу. И Он душу таких людей в Свои руки принимает и прославляет их».

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Прп. Лаврентий ЧерниговскийСхиархимандрит Лаврентий (в миру Лука Евсеевич Проскура) родился в 1868 году в селе Карыльское Черниговской губернии. Он был регентом церковного хора и портным. После смерти матери Лука захотел уйти в монастырь, но старший брат просил его остаться, чтобы кормить семью. За советом Лука ездил к старцам Киева и даже Афона, но они не благословили его на постриг. Вскоре молодой и талантливый регент стал управлять хором Рыхловского Никольского монастыря, а затем и хором Черниговского Троицкого монастыря. При нём эти хора приобрели известность, их приезжали послушать из разных мест.

Лишь в 45 лет Лука смог осуществить свою давнюю мечту. В Чернигове он принял монашеский постриг с именем Лаврентий, продолжив служить регентом хора. С приходом советской власти начались преследования монахов. Постриг в схиму в 1923 году архимандрит Лаврентий принимал тайно.

После закрытия монастыря в 1930 году безбожными властями ему пришлось скрываться. Он тайно жил на квартире у своих духовных чад. Здесь же по ночам принимал посетителей, будучи уже прославленным старцем. Преподобный Лаврентий Черниговский благословил на служение Церкви будущего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), приезжавшего к нему в детстве со своей матерью.

После занятия Чернигова немецкими оккупантами фашисты разрешили открыть монастырский храм. Стараниями преподобного Лаврентия были созданы две монашеские общины: мужская (35 человек) и женская (70 человек). Последняя разместилась в Троицком монастыре, который вновь стал центром духовной жизни Чернигова. Преподобный Лаврентий выступал против обновленческого раскола. Он оставил после себя множество духовных поучений.

Святой старец отошёл ко Господу в праздник Крещения Господня, 19 января 1950 года. Мощи преподобного Лаврентия пребывают в Троицком соборе Чернигова. День памяти — 11 января.