28 июля 2017 г.

Круглый стол «Православие: путь к вере» прошёл ко Дню Крещения Руси в Часов Яре

Празднование Крещения Руси в Часов ЯреВ городской библиотеке Часов Яра накануне Дня Крещения Руси второй год подряд проходит встреча за круглым столом читателей и прихожан Николаевского храма. В этот раз её темой стало: «Православие: путь к вере». Особо радостно было то, что на приглашение откликнулись и пришли одинокие пенсионеры, находящиеся под социальной опекой, которые были рады вниманию и теплоте общения.

Заведующая библиотекой Вера Ивановна Лосева рассказала о библиотеках как центрах духовности и культуры на Руси. Сотрудники библиотеки познакомили гостей с книгами, посвящёнными истории Крещения Руси, и даже с традицией вышивки икон. «Вышивание икон как творческая молитва» — так можно озаглавить трогательный рассказ сотрудницы библиотеки Надежды Николаевны Лысенко, предоставившей целую выставку собственноручно вышитых икон.

Во встрече принял участие настоятель Николаевского храма протоиерей Сергий Еленич. Он побеседовал с участниками круглого стола об истории Крещения Руси и личности святого равноапостольного князя Владимира, о православной вере как пути, объединяющем людей, призывающем к миру и любви к ближнему. А староста прихода Василий Викторович Левченко увлечённо и обстоятельно раскрыл тему православия и язычества, опираясь на жизнеописание великого князя Владимира.

Затронула всех присутствующих тема молитвы как жизни души, поднятая преподавателем воскресной школы Николаевского храма Елена Михайловна Алексеевой. Каждый из участников встречи рассказал о своём пути к вере. Сообщения перемежались со звучанием духовной поэзии в эмоционально-трогательном исполнении библиотекарей Веры Ивановны Лосевой и Любови Николаевны Финиченко.

Отец Сергий передал в дар библиотеке православные книжные новинки, а каждому присутствующему подарил иконку на память о встрече. Священник пригласил всех желающих посещать действующие при храме воскресные школы — детскую и взрослую. В конце встречи всех гостей библиотеки ждало сладкое угощение.

Участники встречи не исчерпали свои вопросы священнику и уже предложили темы для следующих встреч.