Икона Божией Матери «Знамение»

Образ «Знамение», который изображает Богородицу, молитвенно поднявшую руки, относится к числу самых первых иконописных изображений Богоматери. Он встречается на фресках катакомб с ранних веков христианства. На Руси такое изображение Богородицы стало известно в XI веке. Имя «Знамение» ей дали после того, как икона явила знамение во время осады Новгорода в 1170 году.

В те дни Русь раздирали междоусобные войны, братья восставали на братьев, князья, стремясь к захвату городов и переделу власти, посылали славян убивать друг друга. В тот год войска русских князей, возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, осадили Новгород.

Мирным жителям города оставалось только молиться и надеяться на Божию помощь. Взяв образ молящейся Божией Матери, они пошли крестным ходом к городской стене. Осаждавшие не постыдились пустить в крестный ход стрелы. Одна из стрел пронзила образ Богородицы. И тут видимо для всех из глаз Богоматери потекли слёзы, а затем икона повернулась к городу. После этого знамения на полки осаждавших напал ужас. Новгородцы вышли и прогнали их от своего города.

Так Богородица вразумила тех, кто участвовал в тяжком грехе междоусобной войны. Учредив праздник в память о чудесном знамении, Церковь сделала его грозным предостережением всем последующим поколениям.

Икона «Знамение» стала считаться заступницей от врагов, с древних времён ей молились о примирении враждующих. 186 лет почитаемый образ хранился в Преображенской церкви Новгорода. В 1352 году во время эпидемии чумы многие получали исцеления перед этим образом. В благодарность за ещё одно чудо Божией Матери в 1356 году для этого образа в Новгороде был выстроен храм Знамения Пресвятой Богородицы, со временем ставший собором Знаменского монастыря.

В третий раз икона спасла новгородцев в 1611 году, когда в город вторглись шведы. Вражеские воины попытались войти и в церковь, где при открытых дверях совершалось богослужение. Но внезапно невидимая сила откинула их назад. Это повторилось несколько раз. В страхе шведы отступили от храма и вскоре покинули Новгород.

После Октябрьской революции 1917 года новгородская икона «Знамение» попала в городской музей. 15 августа 1991 года состоялась торжественная передача иконы в Софийский собор Новгорода.

Списки иконы «Знамение» разошлись по всем храмам России. Многие из них прославлены чудесами. Известны чудотворные иконы «Знамение» Дионисиево-Глушицкая, Абалацкая, Курская, Серафимо-Понетаевская, Царскосельская, названные по месту явления чудес.

Курская икона была обнаружена в 1295 году в разрушенном ханом Батыем Курске. Разрушенный город настолько зарос лесом, что в нём охотились жители соседних селений. Один из охотников нашёл икону «Знамение» у корней дерева. Поэтому образ назвали «Коренной». В месте, где лежала икона, забил родник. Видя это чудо, жители городка Рыльск поместили образ в свой храм. Но икона чудесным образом вернулась на прежнее место. Чудо повторилось несколько раз. Там, в лесу, жители Рыльска воздвигли для иконы часовню.

В 1383 году напавшие на Курскую область татары сожгли часовню и разрубили образ пополам. Чудесным образом половины иконы соединились. У образа стали совершаться исцеления. На месте отстроенной заново часовни со временем возник монастырь — Курско-Коренная пустынь. Известно, что преподобный Серафим Саровский в детстве излечился перед чудотворным образом «Знамение», хранящемся в этом монастыре. В 1898 году злоумышленники пытались уничтожить эту святыню. Взрыв от подложенной бомбы был настолько сильным, что разрушился храм, но икона осталась невредимой.

30 сентября -11 октября 2009 года список иконы «Знамение» принял участие в «космическом» крестном ходе вокруг Земли. Образ сделал 176 витков вокруг орбиты на российском космическом корабле «Союз ТМА-16» по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

День празднования — 10 декабря.

Знаменский храм в посёлке Черкасское Славянского района