Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» совмещает в себе несколько библейских образов, раскрывающих учение о Божией Матери. Неопалимая купина (по-церковнославянски), или несгорающий куст (по-русски), который видел святой пророк Моисей на горе Хорив, согласно учению Церкви, символизирует Пресвятую Богородицу, Которая вместила в Себя огонь Божества — Сына Божия, но этот огонь, невыносимый для человека, не опалил Матерь Спасителя.

Кроме языков пламени, окружающих своим сиянием Божию Матерь, на иконе изображена лестница в память о видении библейского патриарха Иакова, которому явилась лествица от земли до неба. Лествица символизировала Пресвятую Богородицу, Которая стала для человечества лестницей, помогающей взойти на Небо. На иконе также изображены символы четырёх евангелистов, благовествовавших о Христе.

Иногда на иконе изображается гора, из которой пророк Моисей чудесным образом извёл воду (подобно этой горе, из которой потекла вода, Дева Мария стала Матерью Бога не по своей человеческой природе, а по действию силы Божией), врата из видения пророка Иезекииля (Иезекииль видел затворённые врата на востоке, которыми мог пройти только один Господь), или жезл (царский жезл — символ Царства Христа в книге пророка Исаии, 11 глава, 1 стих).

Самая древняя из известных на Руси икон «Неопалимая купина» была принесена в Москву палестинскими иноками в 1390 году. Согласно преданию, она была написана на камне скалы, где пророк Моисей увидел несгорающий куст. Эта икона хранится в Благовещенском соборе Кремля. От монахов Синайского монастыря стало известно, что образ имеет силу помогать при пожарах и стихийных бедствиях. На Синае молебны перед этой иконой поют во время сильных гроз, молясь о том, чтобы в монастырь не попала молния.

Икона, привезённая в Москву, также прославилась своей чудотворной силой. Во время пожаров её обносили вокруг горящих домов, и это предохраняло соседние здания от огня.

До 1930 года в Москве был известен ещё один чудотворный список этой иконы. Он хранился в церкви «Неопалимой Купины» в Хамовниках и также уберегал дома прихожан церкви от случавшихся пожаров. Затем храм был разрушен, участь иконы осталась неизвестной.

Ещё один чудотворный образ «Неопалимая Купина» хранится в Воскресенском храме города Славянск. В 1822 году в городе начались пожары. Поджигателя долго не могли поймать. Наконец благочестивой старушке Бельницкой явилась во сне Божия Матерь и повелела написать Её икону «Неопалимая купина». Как только образ был написан и перед ним отслужили молебен, был задержан поджигатель — сумасшедшая девица Мавра, и пожары в городе прекратились.

С 2008 года в Украине день спасателя отмечается 17 сентября — в день празднования в честь этой иконы.

Храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Дружковке

Домовой храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» при пожарной части в Горловке