Горловские школьники посетили Богоявленский кафедральный собор

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации под руководством Виктории Ивановны Поповой организовал для учащихся общеобразовательных школ Горловки экскурсии в Богоявленский кафедральный собор. В течение месяца во время работы летних пришкольных лагерей учащиеся более двадцати школ города посещали главный храм Горловки.

Экскурсии для гостей проводили клирики собора. Детей и преподавателей привозил в храм и отвозил обратно в школу специальный автобус.

Многие дети посетили Богоявленский кафедральный собор впервые. Его величественная красота произвела глубокое впечатление на маленьких прихожан. Вместе со священником они учились совершать крестное знамение, обращаться в молитве к Господу и Божией Матери, узнали, почему Бог добровольно взошёл на Крест, за кого Он претерпел страдания.

Дети узнали, что есть разные иконы Божией Матери, и каждый Её образ имеет свою историю.

Узнали школьники о милостивом враче, который с детства полюбил Бога, и будучи профессионалом своего дела, до своей мученической смерти помогал людям, не взимая платы за лечение — о великомученике и целителе Пантелеимоне.

Горловские школьники посетили Богоявленский кафедральный собор

Погуляли гости по аллеям площади перед собором, полюбовались соснами, декоративными растениями, посидели на лавочках, поиграли на детской площадке, послушали бой курантов, отбивающих время каждые полчаса. Возле собора детей привлекла Благовещенская часовня из мрамора. В жаркий день здесь так хорошо умыться и напиться прохладной воды.

Школьники и учителя выражают благодарность организаторам за замечательную экскурсию.