05 марта 2016 г.

«Это масленица идёт, блин да мёд несёт»

МасленицаМасленица — это подготовительная неделя перед Великим постом. Это время нужно посвятить прощению обид и добрым делам. Традиционно в эти дни проходит «блинный праздник», цель которого — объединиться и примириться с друзьями и близкими в преддверии Великого поста. На Руси в масленичную неделю двери христиан всегда были открыты для гостей. Хозяева старались проявить щедрость и гостеприимство, главным свидетельством которых было угощение блинами. Особенно старались пригласить в свой дом бедных, сирот, странников. Этой же цели объединения и примирения служили и народные гулянья.

К празднованию масленицы зачастую примешивались народные обычаи, уходящие своими корнями в язычество. Подобно тому, как на святки устраивались гадания, на масленицу совершали «проводы зимы» и сжигали чучело. Церковь во все времена осуждала подобные «забавы», предостерегая от их духовной опасности. Для настоящих же христиан масленица была и остаётся радостным временем примирения со всеми и творения добрых дел.

В продолжение этой недели празднование масленицы будет проходить в городах и сёлах нашей епархии:

Артёмовск

Николаевский храм

После Божественной литургии — праздник масленицы, подготовленный силами прихода и городской школы искусств.

Горловка

Жилмассив «Строитель», площадь возле рынка и ОШ № 47

10:00 — Праздник, организуемый Троицким приходом. Угощение чаем и свежеиспечёнными блинами, приготовленными на передвижной кухне, выставка детского творчества, благотворительная ярмарка и беспроигрышная лотерея.

Крестовоздвиженский храм

После Божественной литургии — концерт детской воскресной школы и взрослой хоровой студии «Ясенька». Детская развлекательная программа. Ярмарка блинов, выпеченных детьми и взрослыми прихожанами храма.

Казанский храм (жилмассив «Комсомольский»)

10:00 — игровая программа для детей, планируется катание на лошадях, угощение.

Пантелеимоновский храм при ГБ № 2

Храм Рождества Богородицы

10:30—11:30 — выступление хоров храма и детской воскресной школы, игровая программа с куклами-великанами для маленьких жителей Калининского района, угощение блинами и горячим чаем для всех.

МасленицаДзержинск

6 марта, воскресенье

Макариевский храм

Тихвинский храм

Пантелеимоновский храм г. Артёмово Дзержинского городского совета

После Божественной литургии — концерт и благотворительная ярмарка выпечки воспитанников воскресной школы. Ярмарка организуется для помощи детскому приюту.

Тихвинский храм

После Божественной литургии в помещении воскресной школы — открытый урок для взрослых о смысле поста.

Константиновка

12 марта, суббота

Игоревский храм (строящийся)

10:00—12:00 — угощение чаем и блинами.

Николаевский храм

После Божественной литургии — благотворительная ярмарка выпечки воспитанников детской воскресной школы.

Иово-Почаевский храм

После Божественной литургии — детская игровая программа, благотворительная ярмарка выпечки и поделок детской воскресной школы храма.

МасленицаСлавянск

13 марта, Прощёное воскресенье

Центр славянской культуры «Введение» (усадьба «Вилла Марии»)

13:00 — Общегородской праздник «Широкая масленица». Игры, конкурсы, угощение блинами и кулешом.

Углегорск

Городской дворец культуры

12:00 — концерт воспитанников воскресных школ Дебальцевского благочиния, угощение блинами.

Часов Яр

Борисо-Глебский храм

После Божественной литургии — концерт воспитанников детской воскресной школы и артистов центра детского и юношеского творчества для горожан, угощение блинами.

Шахтёрск

Иоанно-Богословский храм

После Божественной литургии — выступление воскресных школ благочиния, благотворительная ярмарка, угощение блинами и чаем.