28 мая 2013 г.

Епископ Митрофан принял участие в торжествах по случаю годовщины канонизации прп. Илии Макеевского (+фото)

Божественную литургию в день обретения мощей преподобного Илии Макеевского в Георгиевском соборе г. Макеевки совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, сообщает Донбасс Православный.

В торжественном богослужении приняло участие духовенство со всего Донбасса.

В этот день для поклонения в Макеевку был привезён ковчег с мощами ста святых, среди которых — преподобные Киево-Печерской Лавры, а также Глинской и Оптиной пустыни и Почаевской Лавры. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, ковчег передан в дар Успенскому скиту Касперовского женского монастыря в г. Ждановке.

После Божественной литургии епископ Митрофан принял участие в торжественном крестном ходе с мощами преподобного Илии Макеевского, которые впервые после прославления были обнесены вокруг собора.