07 июня 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах по случаю памяти свт. Иннокентия (Борисова) и очередного выпуска учащихся семинарии в Одессе

7 июня, в день памяти святителя Иннокентия (Борисова), митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сослужении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона архиепископа Балтского и Ананьевского Алексия, епископа Хынковского и Ниспоренского Петра, епископа Горловского и Славянского Митрофана, епископа Овидиопольского Аркадия, епископа Фастовского Дамиана, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима, наместников Одесских мужских монастырей, преподавателей и учащихся ОДС в священном сане и многочисленного духовенства совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе, сообщает сайт Одесской епархии. Накануне было отслужено всенощное бдение.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен, а затем митрополит Агафангел обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с днем памяти выдающегося архипастыря, ученого, молитвенника, богослова — святителя Иннокентия (Борисова).

В тот же день митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавил торжества по случаю очередного выпуска учащихся Одесской духовной семинарии. В них приняли участие поименованные иерархи, ректор Одесской духовной семинарии архимандрит Серафим, а также многочисленное духовенство из нескольких епархий Украинской и Молдавской Православных Церквей.

На торжественном Акте, посвященном окончанию 2012-2013 учебного года и очередному выпуску ОДС, архимандрит Серафим зачитал решение Ученого Совета ОДС, которое прошло в декабре 2012 года, о присвоении высоких званий Почетных членов Одесской духовной семинарии епископам Горловскому и Славянскому Митрофану и Фастовскому Дамиану, а также настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Одессы протоиерею Иоанну Гориа.

После заключительного слова ректора семинарии выпускникам были вручены дипломы об окончании ОДС. В завершение для всех присутствующих был дан концерт, в котором хор Одесской духовной школы под управлением протоиерея Василия Петручка исполнил богослужебные и народные песнопения. По окончании концерта в трапезной ОДС состоялся праздничный обед.