02 июня 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в торжествах по случаю 20-летия прославления Собора новомучеников Слободского края

2 июня в Благовещенском кафедральном соборе Харькова состоялось торжественное богослужение по случаю 1025-летия Крещения Киевской Руси и 20-летия прославления Собора новомучеников Слободского края, сообщает официальный сайт УПЦ.

Божественную литургию возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, которому сослужили: митрополиты — Донецкий и Мариупольский Иларион, Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Полтавский и Миргородский Филипп, Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископы — Криворожский и Никопольский Ефрем, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), епископы — Горловский и Славянский Митрофан, Днепродзержинский и Царичанский Владимир.

«Сегодня мы молились, чтобы Господь укрепил каждого из нас в вере, дал нам сил. Я сердечно благодарю вас всех за святые молитвы, которые мы сегодня вместе вознесли. Я верю, что эти молитвы дойдут до небес. От всего сердца желаю вам милости Божией, чтобы Господь укреплял вас на каждом шагу и даровал нашей Церкви, нашей Родине и каждому из нас великие и богатые милости», — сказал Блаженнейший Владыка, обращаясь к верующим.

Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за посещение Харьковщины от всей паствы и подарил ему икону новомучеников Слободского края. Его Блаженство наградил архиепископа Онуфрия орденом святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

Накануне, 1 июня, Блаженнейший Митрополит Владимир принял участие в праздничной Академии в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко.

Фоторепортаж об архипастырском визите Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Харьков на сайте Фотолітопис.