01 июня 2023 г.

Димитриевский храм Дружковки отметил престольный праздник

Престольный праздник Димитриевского храма ДружковкиВ день памяти святого благоверного великого князя Димитрия Донского викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме города Дружковки, освящённом в честь этого святого. Ему сослужили благочинный округа протоиерей Николай Мельничук, настоятель прихода протоиерей Владимир Дербенёв, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков и духовенство Дружковского благочиния.

У входа в храм владыку поприветствовали воспитанники детской воскресной школы прихода.

По окончании литургии архиепископ Паисий обратился к собравшимся горожанам с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что святость достижима для каждого человека:

«Мы привыкли к тому, что святость — это нечто из серии невозможного, что это только для каких-то супергероев, которые отличаются от нас в жизни во всём, удаляются из мира, замолкают на долгие годы, несут сверхчеловеческие подвиги, и только такой человек может стать святым. Но это очень большая ошибка. Мы видим на примере благоверного князя Димитрия и на многих других примерах, что святость достижима для любого человека: любого времени, любой должности, любого положения. Святость достижима в любом возрасте, когда человек слышит Слово Божие и готов полностью поменять свою жизнь, действительно наполнить её покаянием, светом и благодатью. Святость становится призывом и возможностью для каждого христианина».

Владыка также передал настоятелю и прихожанам поздравления с престольным торжеством от митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

Фото Георгия Дудника

Святой князь Димитрий ДонскойСвятой благоверный князь Димитрий Донской родился в 1350 году. Когда Димитрию было 9 лет, его отец, московский князь Иван II Красный, умер во время мора. Опекуном несовершеннолетнего Димитрия и временным правителем княжества стал митрополит Алексий. В 13 лет Димитрий также становится великим князем Владимирским.

Супругой князя была княжна Евдокия Суздальская, впоследствии принявшая монашеский постриг с именем Евфросиния. У князя Димитрия и его супруги было двенадцать детей. За дела милосердия и святую жизнь Евфросиния была прославлена в лике преподобных.

В 22 года Димитрий разгромил войска литовского князя Ольгерда, вторгшегося в славянские земли. Князь прославился победой в Куликовской битве над полчищами темника Золотой Орды Мамая в 1380 году. Перед этим переломным в истории Руси сражением Димитрий просил благословения у преподобного Сергия Радонежского и получил от него в помощь двух богатырей — иноков Пересвета и Осляблю, которые пали героями на поле брани. За победу на Куликовом поле между реками Дон и Непрядва князь стал именоваться Донским. На могилах павших воинов князь воздвиг храм Рождества Пресвятой Богородицы. Он также основал Успенский монастырь на реке Дубенка.

Благоверный князь Димитрий Донской прожил всего 39 лет. В 1389 году его постигла болезнь. Через 9 лет после своей героической победы он преставился ко Господу.

Ради тебя Бог смирил Себя, а ты и ради себя не смиряешься.