03 июля 2019 г.

Дети из Доброполья совершили паломническую поездку в Стефановский женский монастырь

Поездка в Стефановский монастырьОколо 60 добропольских детей и их родителей совершили паломническую поездку в Стефановский женский монастырь села Степановки Александровского района.

Встретила паломников настоятельница монастыря игумения Екатерина (Пуриши). Она подробно рассказала об истории обители и строительстве её храмов. За короткое время монастырь был отремонтирован и благоукрашен, обустроены кельи и трапезная, воздвигнута колокольня. При обители имеется приусадебное хозяйство.

Во время экскурсии паломники посетили храм первомученика Стефана, открытый в приспособленном помещении старого здания больницы. Сёстры сами восстанавливали здание практически из руин. «Просто не верится, что это когда-то был пустующий больничный комплекс!» — удивились гости из Доброполья.

С 2009 года началось строительство типового храма в честь Смоленской иконы Божией Матери. Работы ведутся до сих пор. После экскурсии всех пригласили на обед в трапезную монастыря.

По дороге домой дети и взрослые посетили Успенский храм посёлка Святогоровки и источник целителя Пантелеимона. Протоиерей Анатолий Костенко, настоятель Успенского храма, познакомил паломников с историей прихода.

Большое впечатление на всех произвёл водопад, который находится на территории храма. Дети любовались красивым ландшафтом, созданном заботливыми руками прихожан. «Как приятно было в летний зной насладиться прохладой вблизи святых мест, испить воды из чудотворного источника и искупаться!» — поделились они впечатлениями.

Дети и взрослые остались очень довольны совместным душеполезным путешествием. Его организаторы убеждены, что такие паломничества укрепляют веру и дарят незабываемые впечатления и воспоминания.

Фото Татьяны Низельник