14 июля 2019 г.

День семьи отметили в Добропольском районе

Община святителя Николая Чудотворца в селе Криворожье Добропольского района отпраздновала День семьи и годовщину — 21 год с момента основания прихода, сообщает сайт округа. Праздник помогли организовать руководство сельского клуба Криворожья, жители села, а также православная молодёжь Славянска.

Торжества начались с приветственного слова настоятеля храма священника Димитрия Паламарчука и главы сельского совета Риты Владимировны Удовик. Почётными гостями праздника стали благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко и руководитель молодёжки Славянска протоиерей Алексий Бездушный.

Для детей прошли всевозможные мастер-классы: лепка из теста, рисование на бумаге и стекле, раскрашивание гипсовых фигурок, роспись хной и многое другое. Желающие могли сыграть партию в шахматы и шашки. Самые активные участники получали призовые фишки, которые можно было обменять на подарки или посещение аттракциона — батута. В ходе программы прошли семейные конкурсы, все участники которых получили грамоты и подарки. Всех желающих угощали вкусным ароматным пловом, приготовленным на костре.

Закончился праздник зажигательным фаер-шоу от творческого центра «Selim» города Краматорска.

Молодёжка Николаевского храма Криворожья — одна из самых активных в Добропольском округе. Здесь проходят тематические встречи, знакомства с интересными людьми, работает православный кинозал и даже фитнес-клуб. Участники молодёжки активно общаются с молодёжью из других городов, уже много лет дружат с единомышленниками из Славянска. Помогают нуждающимся семьям посёлка. Проект этого лета — велопробеги по интересным местам и храмам Добропольского района, первый из которых стартует в ближайшее время.

Несмотря на то, что в селе немного детей, воскресная школа тоже радует своими достижениями. Ежегодно воспитанники становятся участниками фестивалей и православных олимпиад.

День рождения прихода — 12 июля — совпадает с праздником святых первоверховных апостолов Петра и Павла. По традиции, торжества в честь этого события проходят в ближайшее воскресенье. Празднуют не только день освящения храма, но и православный День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля и всегда приходится на пост. Ведь многие сюда приходят семьями, а сама община тоже давно стала большой и дружной семьёй.