24 апреля 2013 г.

Чернобыльский набат: в Артёмово состоялась встреча городского головы и ветеранов-чернобыльцев со школьниками

24 апреля в Артёмово состоялась встреча городского головы и ветеранов-чернобыльцев со школьниками, посвященная памятной дате — годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Встреча прошла в помещении библиотеки общеобразовательной школы № 13. Мероприятие было организовано педагогическим коллективом школы и заведующей библиотекой-филиалом № 8 в г. Артёмово З. С. Буряк.

Городской голова Артёмово Владимир Александрович Наумов обратился к ветеранам-чернобыльцам со словами благодарности за их подвиг. На встрече также присутствовали настоятель Тихвинского храма протоиерей Георгий Клапчук-Николенко, директор Централизованной библиотечной системы Т. Г. Щербакова, ликвидаторы последствий катастрофы — Захарий Егорович Гечев и Александр Николаевич Руденский.

Ветераны-чернобыльцы рассказали школьникам о том, как проходила ликвидация последствий аварии на ядерном реакторе, как люди безо всякой защиты от радиации утилизировали ядерные отходы и обшивали свинцом стены с единственной целью — любой ценой защитить мир от катастрофы.

Со словами благодарности к ликвидаторам обратились ведущие мероприятия: «26 апреля был теплый, солнечный день, и ничто не предвещало беды. Однако она грянула — и унесла тысячи жизней. На борьбу с последствиями катастрофы поднялись они — Герои с большой буквы, люди, постановившие, насколько это было в их силах, распространение заражение, люди, которые сгорели в радиоактивном пламени…

Пусть же никогда не повторится на земле подобная катастрофа! Пусть радиация не отравляет воздух, воду и почву, а страх за будущее не сжимает сердца людей! Наш земной поклон и вечная благодарность вам, ликвидаторы!»

Перед собравшимися выступил и настоятель Тихвинского храма протоиерей Георгий Клапчук-Николенко, который напомнил о погибших ликвидаторах последствий техногенной катастрофы и о необходимости молитвенно чтить их подвиг. Отец Георгий подарил ветеранам, пришедшим на мероприятие, иконы и благословил на добрые дела.

Марина КУРАПЦЕВА, информационно-развлекательный еженедельник «Дзержинский уезд», г. Дзержинск

Если не можешь сделать великое, сделай малое, ибо и малое иногда имеет великие последствия.