12 сентября 2015 г.

Божественную литургию в Александро-Невском соборе Славянска совершил архиепископ Краснолиманский Алипий

В день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского праздничную Божественную литургию в Александро-Невском соборе Славянска возглавил архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии. Ему сослужили благочинный Александро-Невского округа протоиерей Николай Фоменко, благочинный Краснолиманского округа протоиерей Владимир Фоменко, благочинный Райгородского округа протоиерей Алексий Сухоручко, духовенство Александро-Невского благочиния.

В праздничный день второй кафедральный собор Горловской епархии посетило множество людей. После чтения Евангелия архиепископ Алипий обратился к прихожанам и гостям храма с проповедью, в которой напомнил о подвиге любви к Отечеству благоверного князя Александра Невского, а также о его особой любви к Божией Матери, и призвал воспитывать подрастающее поколение на примере жизни святого князя.

После литургии духовенство и сотни горожан прошли крестным ходом вокруг собора. По окончании богослужения архиепископ Алипий поздравил жителей Славянска с престольным днём их старинного храма и пожелал им Божиего благословения и заступничества святого благоверного князя Александра Невского.

В нынешнем году второй кафедральный собор Горловской епархии отметил 120 лет с момента своего основания. Величественный трёхпрестольный храм в честь благоверного князя Александра Невского был построен вблизи привокзальной площади станции Славянск в 1895 году тружениками железной дороги.

Храм выстоял во время гонений от советской власти и в годы Великой Отечественной войны. За всё время гонений он закрывался лишь на короткий период в семь лет. Во время боёв за Славянск на территорию храма многократно падали немецкие бомбы и снаряды, но ни один снаряд не разорвался. В этом жители Славянска видят особое заступничество святого Александра Невского.

Открытие и возрождение храма в 1944 году практически совпало с днём памяти его небесного покровителя. С этого времени и по сей день в храме непрерывно совершаются богослужения и возносятся молитвы великому русскому святому.

В 1993 году указом Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Александро-Невский храм Славянска получил статус собора. После образования Горловской епархии он стал вторым кафедральным храмом.

С 1994 по 2013 год была проведена реконструкция старинной храма. Были заменены купола и иконостасы, полы в храме покрыты мрамором. В 1998–2002 годы собор был расписан. Рядом с собором построено административное здание, в котором находятся крестильня, воскресная школа и библиотека.

В 2013 году для колокольни собора были заказаны новые колокола и куранты, изготовленные в Днепропетровске. Механизм часов подведен к колоколам собора. Куранты отбивают каждый час, бой часов Александро-Невского собора слышен жителям всей центральной части Славянска.

В соборе Славянска есть несколько старинных икон, особо почитаемых горожанами. Это три иконы Божией Матери — «Достойно есть», «Иверская» и «Троеручица», а также образ святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанные на Афоне в XIX — начале XX веков.

Под руководством настоятеля, благочинного Александро-Невского округа протоиерея Николая Фоменко уже много лет при Александро-Невском соборе действует воскресная школа для детей и для взрослых. Её воспитанники посещают учебные заведения, больницы, детские дома, интернаты, оказывают помощь неимущим и инвалидам, проявляя милосердие к ближним и подтверждая слова святого князя: «Не в силе Бог, а в правде».

Фоторепортаж Виктории Гвозд

Все признают себя верующими, но не имеющие добрых дел извергаются вон.