Богослужение Рождества Христова

Рождество Христово7 января православные христиане Руси празднуют Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день завершается сорокадневный Рождественский пост. После Рождества наступают святки, в течение которых продолжается празднование, а пост в среду и пятницу отменяется.

Богослужение праздника Рождества Христова имеет ряд особенностей. Накануне вечером совершается великое повечерие и утреня, в сам день праздника — литургия святителя Иоанна Златоуста. В Богоявленском кафедральном и Николаевском архиерейском соборах Горловки вечернее богослужение начнётся в 16:00, Божественная литургия — в 6:30 и 8:30. Вечернее богослужение и раннюю литургию в Богоявленском кафедральном соборе возглавит митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Предлагаем вашему вниманию текст службы Рождества Христова с русским переводом и пояснениями. Издание подготовлено Обществом им. М.Н. Скабаллановича при Свято-Троицком Ионинском монастыре, г. Киев.

ЧИТАТЬ ТЕКСТ СЛУЖБЫ