08 октября 2015 г.

Богослужение престольного дня в Сергиевском монастыре возглавил архиепископ Алипий

Престольный праздник Сергиевского монастыряВ день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, престольный праздник отметила Сергиевская женская обитель в селе Сергеевка. Праздничное богослужение здесь началось молебном с чином малого освящения воды в недавно освящённом нижнем приделе Сергиевского храма в честь мученика Виктора. После молебна Божественную литургию в храме преподобного Сергия совершил архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии. Ему сослужили благочинные Троицкого, Успенского, Александро-Невского, Димитровского, Дружковского, Дзержинского округов и множество духовенства из разных городов епархии.

После литургии духовенство, сестры обители и паломники прошли крестным ходом вокруг храма преподобного Сергия.

Архиепископ Алипий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором напомнил, что трудные времена переживал наш народ и во времена преподобного Сергия Радонежского, когда Русь страдала от монголо-татарского нашествия. Игумен земли Русской учил князей, воинов и народ в самых тяжких бедствиях не отчаиваться, но надеяться на помощь Божию. Владыка отметил, что этот урок мы должны твёрдо помнить и сейчас, уповая на Бога в сегодняшнее время смуты и братоубийственной войны.

По окончании богослужения паломники и сёстры обители приняли участие в праздничной трапезе.

Фото протоиерея Василия Туренко