Благоразумный разбойник

Рядом с Господом Иисусом Христом на Голгофе распяли двух разбойников. Тот, что был распят слева, поносил страдающего Христа вместе с книжниками и фарисеями. Но тот, что был распят по правую сторону от Него, унимал первого и говорил: «Или ты не боишься Бога, когда и сам осуждён на то же? И мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал» (Лк. 23:40–41).

Согласно древнему церковному преданию, благоразумного разбойника, сказавшего Спасителю: «Помяни меня, Господи, когда приидешь во Царствие Твое!» (Лк. 23:42), звали Рах. В апокрифическом «Евангелии от Никодима» он назван Дисмас.

История благоразумного разбойника для христиан всегда была примером веры, любви и надежды. Книжники, фарисеи и иудейский народ не поверили в Иисуса Христа как в Сына Божия, хотя видели от Него сотни чудес. А благоразумный разбойник уверовал, несмотря на то, что видел лишь страдающего и умирающего на Кресте Христа, как Человека. В страшные часы крестных страданий этот разбойник не думал о себе, а свои последние силы отдал на то, чтобы заступиться за Иисуса перед обидчиками, совершив подвиг любви.

Как часто мы теряем надежду и отчаиваемся в самых обычных обстоятельствах жизни! Но покаявшийся разбойник не потерял надежду на вечную жизнь и примирение с Богом даже в свои последние минуты, когда тяжкие грехи разбоя и убийства уже не было времени исправить.

На старинных иконах Сошествия во ад и Воскресения Христова благоразумный разбойник изображается первым человеком, входящим в рай. В ответ на просьбу вспомнить о нём в Царствии Божием Иисус ответил ему: «Истинно говорю тебе: ныне же будешь со Мною в раю» (Лк. 23:43).

День памяти — 25 марта.

Храм в честь Благоразумного разбойника на территории Мичуринской исправительной колонии № 57 города Горловка