29 января 2016 г.

Архиереи Горловской епархии приняли участие в Соборе епископов Украинской Православной Церкви

Собор архиереев УПЦСобор епископов прошёл в стенах Успенской Киево-Печерской лавры. Его заседание возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Из 90 архиереев Украинской Православной Церкви в Соборе приняли участие 75, сообщает Синодальный информационный отдел УПЦ.

Перед началом Собора прошло первое в этом году заседание Священного Синода, по итогам которого в Украинской Православной Церкви были объединены два синодальных отдела, назначены новые епископы, а также открыт монастырь.

Утром участники Собора епископов и члены Священного Синода помолились за Божественной литургией в храме Зачатия праведной Анны Киево-Печерской Лавры. Богослужение возглавил митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор.

На заседании Собора обсуждались актуальные вопросы, касающиеся жизни украинского православного общества. Собор принял Обращение к клиру, монашеству и мирянам Украинской Православной Церкви, в котором единогласно осудил попытки внесения политической и националистической идеологии в жизнь Церкви.

Одной из главных тем Обращения стало освещение проблемы агрессии и насилия со стороны приверженцев так называемого «Киевского патриархата». Преосвященные владыки призвали всех верных чад Украинской Православной Церкви к молитвам о верующих, которые страдают от гонений и агрессии. Архиереи единодушно засвидетельствовали стремление к восстановлению единства Украинского Православия и преодолению раскола, но лишь на началах канонического права Святой Церкви.

Собор епископов Украинской Православной Церкви также призвал вознести особые молитвы за успешный созыв и проведение Всеправославного собора в Греции, на котором ожидается обсуждение актуальных вопросов церковной жизни.

Согласно Уставу об управлении УПЦ, Собор епископов — это высший орган церковной власти в Украинской Православной Церкви. В состав Собора входят епархиальные архиереи, а также викарные архиереи Украинской Православной Церкви.

Последний раз Собор епископов УПЦ проходил полтора года назад, 13 августа 2014 года. На нём был избран Предстоятель Украинской Православной Церкви.