18 июля 2017 г.

Архиереи Донбасса совершили совместную молитву в Сергиевском монастыре

Престольные торжества в Сергиевской женской обители с. СергеевкаВ день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Славянского района прошли торжества в честь небесного покровителя обители. Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, и архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, в сослужении духовенства обеих епархий.

На престольный праздник в обитель прибыло множество паломников. На запричастном стихе с проповедью к собравшимся обратился настоятель храма Рождества Богородицы города Донецк протоиерей Вадим Уткин. Он призвал христиан подражать преподобному Сергию Радонежскому в послушании Святой Церкви:

«Сегодня для нас очень важно не изобретать и не выдумывать духовную жизнь, но жить ею. Преподобный Сергий учит нас послушанию Церкви. Сегодня каждый говорит, что он знает. Каждый говорит: „я считаю“, „я думаю“. Преподобный отказывался от всего своего, чтобы жить в согласии с церковным наставлением, в послушании Церкви. Для нас это также важно, потому что сегодня много разговоров о духовной жизни, и каждый что-то говорит, каждый что-то читает и что-то полагает. А нужно так мало — прислушаться к простому, тихому и кроткому слову Церкви и выполнить всё, что она говорит».

По заамвонной молитве митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил настоятельницу обители игуменью Феодосию (Мельникову), сестёр и всех присутствующих с праздником в честь игумена земли Русской и отметил, что в такие дни, как сегодня, мы, христиане, должны собираться на соборную молитву для того, чтобы укреплять союз любви между нами:

«Соборное богослужение — свидетельство о единстве нашей Церкви, о единстве наших епархий и приходов. Это свидетельство о союзе любви, которым были связаны и святые апостолы. Этот союз любви пусть укрепляется у нас с каждым годом. Пусть Господь по молитвам преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, пошлёт Свою благодать для нашего Донбасса, для наших городов и сёл, в которых сегодня ещё идёт война!»

Настоятельница монастыря игуменья Феодосия (Мельникова) поблагодарила архиереев, духовенство и всех гостей обители за совместную молитву и пожелала, чтобы преподобный Сергий всегда посылал духовное утешение во всех наших скорбях и печалях:

«Преподобного Сергия Радонежского называют печальником земли Русской. Дорогие владыки! Мне хочется пожелать, чтобы все ваши печали слышал преподобный и сразу управлял. А сегодня самая большая печаль для всех нас — междоусобная брань среди нашего народа. Мы верим в то, что преподобный видит и слышит печали наших сердец, и обязательно наступит тот день, когда мы в мире и единомыслии будем его прославлять в этой и других обителях».

После литургии был совершён праздничный крестный ход.

Архиепископ Макеевский Варнава также обратился к молящимся с поздравительным словом:

«Для Бога нет времени и расстояний. И мы — все вместе, мы единый народ, и жаждем только процветания нашей веры и добрых дел. Пусть молитвами преподобного Сергия Господь укрепит нас в нашем обстоянии. С праздником всех вас, дорогие братья и сестры!»

Мощи преподобного Сергия, Радонежского чудотворца, были обретены в 1422 году, спустя 30 лет после его преставления. В 1380 году предстательством преподобного Сергия русские войска нанесли сокрушительный удар татарскому игу. Но с остатками орды Русь боролась ещё сотню лет. В 1408 году, спасаясь от нашествия войск татарского темника Едигея, насельники обители преподобного Сергия спешно бежали из монастыря и укрылись в лесах, сохранив иконы, священные сосуды, книги и другие святыни. Монастырь, где почивали святые мощи его основателя — преподобного Сергия,  — был сожжён.

В 1412 году началось восстановления монастыря. Спустя ещё десять лет, перед началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, освященного 25 сентября 1412 года, преподобный Сергий явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии о том, где находятся его мощи. При раскопке рва для фундамента храма нашли честные мощи игумена земли Русской. Могила была в воде, однако, несмотря на это, мощи оказались нетленными. После освящения на этом месте каменного Троицкого собора их перенесли в него. Там они почивают и по сей день.

Фото Павла Лабунца