21 сентября 2023 г.

Архиепископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Богородицы посёлка Новоэкономическое

Архиепископ Спиридон совершил литургию в храме Рождества Богородицы посёлка НовоэкономическоеВ праздник Рождества Пресвятой Богородицы престольный день отметил храм посёлка Новоэкономическое Покровского района. Божественную литургию в храме совершил архиепископ Добропольский Спиридон. Владыке сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук и настоятель прихода протоиерей Игорь Зырин.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Николай Мельничук.

По окончании Божественной литургии был совершён крестный ход, после которого владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Викторовском храме Мирнограда.

Фото Владислава Денисова

Храм Рождества Пресвятой Богородицы поселка НовоэкономическоеСело Новоэкономическое было основано греками-переселенцами как слободка Карáкоба (предположительно, с тюркского — «чёрный курган») на берегу реки Казённый Торец в 1779 году.

В 1764 году Екатерина II передала населённые вотчины и угодья у приходов в ведение особой коллегии, которую назвали экономической. Крестьяне, жившие на землях духовенства, получили название «экономических». С экономических крестьян коллегия брала по 1 рублю 50 копеек с души вместо прежних оброков и повинностей. Они также вышли из крепостной зависимости и стали свободными в выборе места жительства.

25 июня 1781 года был опубликован указ Екатерины II «…о переселении государственных и помещичьих крестьян из внутренних губерний России в Северное Причерноморье». Указ предписывал переселить до 2400 экономических крестьян на плодородные земли.

Экономические крестьяне из Курской губернии поселились недалеко от слободки Карáкоба, по левому берегу реки Казённый Торец, и назвали свою слободку Новая Экономическая, откуда и нынешнее название посёлка.

Они построили деревянный храм Рождества Богородицы, который затем сменил каменный. Первый камень нынешней старинной церкви в посёлке был заложен в 1906 году. Типовый храм был построен на средства руководства и работников угольного рудника «Центральный» Бельгийского акционерного общества и сотрудников кирпичного завода. Строительство завершилось в 1911 году.

В то время посёлок был процветающим. Через него проходила большая судоходная река — Казённый Торец. Большой каменный храм был возведён всего за пять лет. Церковь была построена на пересечении дорог, на возвышенности, и стала главным украшением округи.

С приходом советской власти церковь Рождества Пресвятой Богородицы закрыли. Двумя тракторами по указу властей разрушили и сравняли с землёй прекрасную колокольню храма. Сняли кресты с куполов. Местные жители вспоминали, что те люди, которые по приказу начальства снимали кресты, вскоре потом погибли.

Согласно рассказу нынешних жителей посёлка, во время закрытия храма священника, служившего в нём — протоиерея Тимофея Башу, — арестовали и впоследствии расстреляли. К сожалению, не сохранилось воспоминаний очевидцев и письменных документов, которые могли бы рассказать об этом. Впоследствии священник был захоронен на церковном кладбище в посёлке, рядом с его могилой сейчас совершаются молебны.

Однако смерть настоятеля, угроза ареста и расстрела не помешали верующим жителям вновь открыть храм сразу после отъезда из посёлка делегации районных властей. В посёлок прислали служить нового священника, и с небольшими перерывами богослужения в храме благодаря лояльности поселковой власти беспрепятственно совершались вплоть до окончания советского режима в 1991 году.

В 1980-е годы началось постепенное восстановление поруганной святыни. На купола храма водрузили кресты. Рядом с церковью построили помещение крестильни, которая затем была переоборудована в зимний храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». В первозданном виде была восстановлена колокольня. В 2020 году в старинном храме установили отопление. Благодаря этому удалось сохранить роспись. Сегодня храм имеет большую общину прихожан.