20 сентября 2023 г.

Архиепископ Паисий совершил всенощное бдение в храме Рождества Богородицы села Крестище

Архиепископ Паисий совершил всенощное бдение в храме Рождества Богородицы села КрестищеВ канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Крестище Краматорского района. Ему сослужили настоятель храма архимандрит Игнатий (Хоменко), настоятели приходов города Славянска: храма Святого Духа протоиерей Олег Хижняков, преподобного Серафима Саровского протоиерей Валерий Лебедь, Воскресения Христова протоиерей Пётр Акимов и клирик Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Николай Фоменко.

За богослужением молилась настоятельница Сергиевского женского монастыря игумения Феодосия (Мельникова).

По окончании всенощного бдения владыка Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о том, что значит по-настоящему верить в Бога:

«Когда мы молимся с полной верой в Отцовскую любовь Бога, в то, что Он никогда не оставит нас без милости, и полностью доверяем Ему, никакие страхи, никакие перипетии не могут сломать нас, как не сломали праведных Иоакима и Анну те укоры, которые сыпались на них. В нашей жизни появляются радость и свет, который исходит с Неба. Там, где есть такая вера, всегда, как и в семье Иоакима и Анны, Небо соединяется с землёй».

Храм в с. КрестищеСело Крестище получило своё название от большого поклонного креста, стоявшего на торговом пути, по которому возили соль. Со временем здесь стали селиться люди. Уникальная церковь из отёсанных дубовых брёвен была построена в 1840 году казаками и другими вольными людьми, населившими эти места.

В советскую эпоху храм ни разу не закрывался и не было момента, когда в нём прекращались литургии. Церковь уникальна также тем, что в ней хранится дореволюционный список со Святогорской иконы Божией Матери, также считающийся чудотворным.

36 лет в приходе прослужил протоиерей Иоанн Синдеев, создавший крепкую общину и основавший воскресную школу. По сей день богослужения в церкви Рождества Богородицы совершаются каждый день полным чином: всенощное бдение длится четыре часа. Прихожан здесь много. После тяжёлых трудов по хозяйству люди спешат в храм. Многие приезжают из других городов и сёл помолиться перед Святогорской иконой Богородицы.

Сегодня храм, которому уже почти 200 лет, облицован штукатуркой для того, чтобы сохранить дерево от действия времени. Церковь пытаются спасти от разрушения: нижние ряды брёвен практически сгнили. На место прогнившей конструкции залили бетон. Вокруг деревянных стен выкладывают каменные.

Община активно помогает нуждающимся односельчанам. При храме ведётся молодёжная работа и действует воскресная школа для детей и для взрослых.